31 января 2016 г. 17:37

Завязка этой книги мне очень понравилась. Хорошая интрига, правдоподобная история, страдания о давно потерянном ребенке устами потерявшей голову от отчаяния матери. Но концовка свела на нет все положительное впечатление от прочитанного ранее. Всю книгу автор закручивает сюжет, нагнетая атмосферу, и когда вот-вот должна раскрыться правда, когда пора наконец вывести на чистую воду преступника... нет, преступника-то, конечно, нашли, но акценты с него давно уже были смещены. Все равно конец открытый и кому хотите, тому и верьте.

Я, в принципе, верю в реинкарнацию, но представляла ее как-то по-другому. И хотя в большинстве рецензий вижу, что читатели верят Эсме, мне никак не удается поверить в то, в чем обвиняют мать Эми. Мы видим всю историю ее глазами, слышим ее мысли, чувствуем то, что чувствует она, и ни на минуту не сомневаемся, что у нее настоящее горе, и что она справляется как может. На самом деле, вообще-то, не справляется, и это только подтверждает, что не может она быть хоть в чем-то виноватой здесь. Но автор решила оставить додумывать самим, поэтому споры в данном случае будут бессмысленны.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона - зима 2016".