28 января 2016 г. 15:10

Книга с явной претензией на философию жизни и мотиватор к изменениям сознания.
Я вычитала там хорошую цитату - "Но помни, некоторые книги предназначены для того, чтобы ими наслаждаться, некоторые - чтобы их жевать и, наконец, некоторые книги предназначены для того, чтобы их проглатывать полностью."
Вот конкретно эта книга стала для меня той самой, которую "жевать". Еле дожевала. Не моя книга, явно.
Вот вам спойлер - в двух словах - к одному преуспевающему юристу пришел его старший коллега "по цеху", который все продал и сделался монахом, и пришел он и за ночь обратил его на путь истинный, как заправский свидетель Иеговы.
Книга строится на избитых истинах и банальностях. Ну не знаю, я никогда раньше не читала глубоко философские труды, но все, все что написано в этой книге, я уже слышала не раз от всех, кто пытался научить меня жизни.
Основные "истины" - будь проще, добрее, планируй свое время, расставь приоритеты, визуализируй свои мечты, уединись с природой, познай свое "я" и будет тебе великое щастие. Ну, и что из этого вы не знали раньше?.. По поводу первых двух - этому мамы с пеленок учат. Планировать свое время - уже вроде давно брытанскыми учОными доказано, что если все распланируешь по уму, то все успеешь и времени на себя останется больше. Мечтать и представлять свои желания так, как будто уже все сбылось - где только можно уже написали, и фильмы сняли. Единение с природой - тоже учат с древних времен, что это хорошо и только на пользу. найти свое "я" и познать свое сознание - тонны литературы написано, хорошей и не очень. И туда же - все вокруг только и твердят, как хорошо познать себя.
Ну и тому подобное.
Вот например, делается упор на то, что якобы вселенная любит храбрецов, и всегда к ним поворачивается фортуна. Выявите свои страхи и методом "клин клином" убейте их. приводится пример - боишься публично выступать - выступи двадцать раз.
Ага, боишься рожать - роди десять раз)))Боишься акул - поплавай с ними в океане))боишься смерти...ну вы понели))
Вот кстати, у меня создалось впечатление, что все эти философские дебри и методы исключительно для мужиков. Для старых, богатых мужиков, которые уже все попробовали и разочаровались - вот им да, им хорошо отправится в Индию к монахам, постичь философию жизни и проч. Я никогда не слышала, что бы нормальный мужик лет 30-40, из среднего класса, у которого семья и работа, бросил все и решил познать философию бытия в горах Индии. А все почему, потому что эта философия учит, что нехрен работать(если и работать, то только хижину свою подмести), надо получать удовольствие от жизни. Но не "земные" радости должны доставлять удовольствие, а созерцание природы, чтение филосовских трудов и медитация. Конечно, хорошо так рассуждать, побывав на разных курортах, потусив на частных вечеринках, попробовав все кухни мира и сменив кучу дорогих вилл и машин. После такой насыщенной жизни на последнем десятке лет конечно может захотется уединения в горах и поисков смысла жизни. (Вот мне еще интересно, они все такие из себя монахи, а в Индию что, приезжай и живи? Безвизовый режим что ле??Никакого гражданства, прописки и проч., живи себе в горах, созерцай природу и медитируй, так?))
Нет, разумеется, в книге стараются все преподнести так, что никаких крайностей, "делай так, как нравится, но лучше вот так..". Например, говорится, что вегетарианство - ну лучше не бывает. Но если не можешь, то не делай. Но все-таки лучше вегетарианство, все равно к этому придешь).
Или вот еще - надо рано вставать. но если не можешь, то не очень рано. Но все равно к этому придешь, потому что рано вставать - это хорошо.
И так всю книгу, переливание из пустого в порожнее, обсасывание одного и того же разными словами на примере невнятных притч. Все это хорошо для идеального мира, но мы, к сожалению, в нем не живем.
В общем, я не восприняла серьезно эту книгу, не моё.
есть хорошие моменты, мне понравилось идея о том, что бы каждый день представлять себе в мельчайших подробностях свои мечты, и они в конечном итоге сбудутся. Я и раньше об этом знала - но прочитав книгу, решила попробовать.
Так что...мне трудно оценить, и рекомендовать не буду. Так себе, на любителя.