anaprokk

Вымышленный персонаж

28 января 2016 г. 11:55

С этой историей было по-настоящему жаль расстаться. Великолепное чувство светлой грусти. Я ее читала. 900 станиц как во сне. Потом я ее слушала. В изумительном исполнении Игоря Князева. Я в ней жила. Просто с головой. От таких книг всегда похмелье. Мне потребовалось полгода, чтобы переварить, осознать и написать хоть что-нибудь. Попробую добавить что-то вразумительное в тот стройный хор восторженных рецензий, что уже написаны, но все же я не претендую на объективность. А промолчать не могу. Я полгода носила в себе эту тайну, то чувство смешенного восторга, нежной любви и светлой грусти. Теперь все просится наружу.

Книга печально-тягуча, странна, страшна и таинственна, без четких правил, без претензий на логику. От корки до корки пропитана магией, но от того кажется еще более реальной. Извините, если это звучит бредово. Не знаю к сожалению или счастью, описать по другому не могу. Как бы это абсурдно не звучало, но самый логичный и простой вопрос "о чем книга?" имеет ужасно странный, сложный и запутанный ответ. Именно поэтому многие поклонники этой истории заходятся восторгом, а выразить в слова ничего не выходит. Сложно придать обыденную форму чему-то грандиозному.
Магичность, мрачная сказочность происходящего каждый раз подогревала интерес, оставляя новые вопросы, и в какой-то момент я поймала себя на мысли, что готова верить в реальность того, что казалось мне иллюзией. Если не рыться в законах физики, не искать объяснений, почему так, а не этак, не фыркать над невозможностью происходящего, а принять Дом таким, какой он есть, то каждый там увидит свое. О взрослении, о дружбе, о любви, об основополагающем в жизни. Об одиночестве там, где полно людей. О реальности иллюзий. О чувствах на грани. Что увидела я? Как там говорят: "чужая душа - потемки"... так вот наши души - целый мир. Книга о мире внутри и о мире снаружи. О, боги, мне кажется, я снова несу иллюзорный бред)) Но главная фишка в том, что я действительно так чувствую. Я вообще не могу воспринимать эту книгу логичным мозгом, она засела в моем сердце, и я думаю, что еще вернусь к ней уже в третий раз. С каждой страницей мне открывалось новое, многое, странное, интересное, местами пугающее, иногда смешное. Наверное, поэтому я так влюбилась в Дом, где происходят странности, нелогичности, существуют параллельные миры... в лес! (кто читал, меня поймет)) и в персонажей с их страхами, мечтами, групповым одиночеством. Они одиноки все вместе и каждый в отдельности, по-своему сходят с ума. Хотя иногда казалось, это мир вокруг рехнулся, что они вдруг стали казаться неверными, "склеенными". Это странно конечно, но склеивать чаще хотелось весь мир, "наружность".

В книге хватает аллюзий, странных намеков с отсылками в прошлое. Как Дом и "наружность", как жизнь и смерть, куда уходят, а можно и в другое место - Лес. Я так до конца не определилась, что он для меня: "другая" смерть или новая жизнь, где дышится полной грудью. Хотя по большому счету это одно и тоже)) Сюжетные линии, повествующие о настоящем, прошлом, параллельном, вплетались в мое сознание, очаровывая и заколдовывая, что было прекрасно. Я побывала в головах почти у десятка разных людей, я по разному видела мир. Табаки, Курильщик, Слепой, Стервятник, Сфинкс... изумительные имена, не так ли? У меня с ними были сложные отношения, как и со всеми прочими обитателями Дома. Допустим Сфинкс. Сначала он мне симпатизировал, потом раздражал, затем опять безумно нравился, в какой-то момент мне было его жаль или хотелось придушить, сейчас понимаю, что я влюблена. И во всех остальных персонажей тоже, в каждого по-своему. Я сердечно благодарю Мариам за каждого из них, за таких живых, за настоящих.Они открывались постепенно по ходу повествования и с течением времени с разных сторон. Были моменты, когда хотелось рвать волосы на голове в негодующем крике, что так нельзя, то мне хотелось плакать, то смеяться, топать ногами или с болью в груди забиться в угол и молчать. Буквально каждый новый поворот сюжета - это эмоции на грани надрыва, оглушающе и хлестко. Я металась в растрепанных чувствах от страницы к сранице, но все же Дом победил. Люблю эту историю нежной любовью. Дом прекрасен и в нём страшно, странно, неповторимо.

Это книга - потрясающий читательский опыт. Сейчас представляю, если бы я читала выше сказанное и не была посвященной в книгу, то мне все показалось бы ненормальным бредом, из которого совершенно неясно читать книгу или нет. И самое смешное в том, что я не могу советовать эту книгу. Точнее я не знаю кому ее можно посоветовать. Мне хотелось бы, чтобы ее прочли все, но все ли поймут? Многие, кому не понравился Дом, апеллируют одним и тем же, что домов-интернатов таких нет, что все надуманно, что дети такими не бывают, а уж инвалиды тем более... Опираясь на соотнесение книги с повседневной реальностью. Когда мы читаем, например, научную фантастику, мы понимаем, что в книге есть некое фантастическое допущение от которого все пляшет, и никто его с реальностью в буквальном смысле не соотносит. Так вот, если сделать такое допущение к Дому, что есть вот такой Дом и такие дети, и это не обсуждается, то читать точно станет легче)) и думаю на этих страницах найдется много важного и интересного. В общем один совет: отключайте мозг (читайте - логику), начинайте чувствовать. Пусть Дом впустит и Вас.