agata77

26 января 2016 г. 00:23

Вторая часть «дневников» посвящена периоду после убийства Цезаря. Жизнь Клеопатры как и судьба Египта все так же тесно связаны с Римом.
На этот раз, чтобы отстоять независимость Египта, Клеопатра станет любовницей, женой и союзницей Марка Антония.
Маргарет Джордж пытается изобразить Клеопатру как простую смертную, которой не чужды обычные человеческие чувства. Например, любовь. Ее история Антония и Клеопатры — это история любви.

Но, это был не любовный роман.
Это роман политический. Политика, политика и еще раз политика. Вот что важно для Клеопатры, Антония, Октавиана и еще многих персонажей этой исторической драмы.

Взять хотя бы то, в какой момент сблизились Антоний и Клеопатра. Он прибыл на Восток как римский правитель. Антоний решает, кому из царей какую территорию дать, у кого что отнять. Он призвал к себе Клеопатру. Речь идет о том, что Птоломеи могут лишится власти в Александрии, что Египет может стать римской провинцией. На карту поставлено очень многое. И Клеопатра вышла из этого положения с победой. Египет независим. Александрией правит она. Какой ценой? Она стала любовницей Антония. Была ли тут любовь? Ну давайте поверим автору, что была. Пусть это будет любовно-исторический роман. Книга от этого станет более увлекательной для большинства, но менее достоверной для меньшинства.

А что далее? Клеопатра понимает, что выигран бой, но не вся война. Война с Римом за господство на Востоке будет продолжаться и закончится поражением Клеопатры. Но до этого пройдет еще много лет.

Клеопатра из рода Птоломеев умерла в тридцать девять лет. Двадцать два года она была царицей Египта. Это были годы процветания. Был ли до нее царь, при котором Египет так долго не знал войны и дворцовых переворотов? Для меня самый важный критерий, то что Клеопатра не боялась надолго покидать Александрию, на годы. И никто не узурпировал власть в ее отсутствие. И страна процветала и Александрия всегда рада была ее возвращению.
Клеопатра проиграла Риму не только свою жизнь, но и весь Восток. Но, она прожила жизнь, достойную наследницы Александра Великого. Она правила Александрией и Египтом, получила от Антония территории эллинов, ранее принадлежащие Птоломеям. Она была любовницей и женой Цезаря и Антония, великих римских полководцев. А еще она была красивой и умной женщиной. И да, она и детей рожала, единственного сына Цезаря и трех детей Антонию. Ну и кто из мужчин может с ней сравниться?

Спасибо Маргарет Джордж за попытку реабилитировать Клеопатру. Но, для меня роман исторически слабоват. Не хватает понимания политической картины мира.
Да и писательский стиль автора простоват.
И все же спасибо за саму попытку отбелить имя великой царицы.
Надеюсь, очень надеюсь найти книгу о Клеопатре, которая будет достойна этой женщины. Ведь Клеопатра — великая женщина.

картинка agata77