Maktavi

24 января 2016 г. 11:18

1.5

Где-то в параллельной вселенной, в стране, где превыше всего ставится литература, а негативные отзывы на признанные литературные шедевры караются смертью, идет суд над человеком, осмелившемся написать нецензурный отзыв на книгу «Мифогенная любовь каст». Процесс подходит к завершению, подсудимому предоставлено последнее слово.

- Что ж. Позвольте объяснить свою точку зрения.
Возможно, этот образчик постмодернизма, замешанном на магическом реализме и претендующий на звание «литературы абсурда», действительно, великолепен. Но, боюсь, не для всех.

Постмодернизм? Возможно. Вроде все признаки присутствуют. Игра, случай, анархия – всего этого в приключениях Дунаева с избытком. Но почему в них так много экскрементов, спермы, секса, мата? Постмодернизм, как правило, ироничен. В этой же книге, боюсь, не ирония – сарказма через край. И мат – много мата. Буквально вся книга замешана на мате. Причем не красивого, имеющего смысловую нагрузку, а самого примитивного, площадного. При чтении спасает лишь его огромнейшее количество. Постепенно мозг, ради самосохранения, попросту отключает возможность его восприятия, не дает глазам цепляться за матерные слова. Книга замечательно читается и без него. Но так и хочется взять автора за грудки и спросить: «Нахрена тебе это было нужно? Зачем использовать мат в ТАКОМ количестве? Какую художественную ценность он имеет в этой книге?». Да и количество отправлений человеческих в книге через край. Несколько куч говна, потоки спермы, море секса… Создается впечатление, что книгу писали два подростка-девственника, страдающие спермотоксикозом. И пишущие только ради того, чтобы хотя бы на бумаге воплотить свои фантазии. Увы, авторы из подросткового возраста давно вышли. Остается лишь предположить, что секса у них не было очень и очень давно. А хочется. Вот и решили развлечься – не держать в себе, поделиться.
Как бы то ни было, все должно иметь какой-то смысл. Пусть минимальный, пусть ничтожный, но зачем-то это все происходит. Тем более – постмодернизм. Да, отрицающий, высмеивающий, ироничный. Но даже он имеет смысл и цель. «Мифогенная любовь каст» призывает читателя выйти за границы привычного? Да ну? И куда же несчастный читатель попадет?

Магический реализм? Конечно-конечно. Его элементов тут, пожалуй, побольше будет. Вот только если в магическом реализме реальности все ж больше, чем магии, то в этой книге все как раз наоборот. Много магии – ноль реальности. Не пытайтесь меня убедить, что все наоборот. Не получится – я всю книгу искала хоть какой-то смысл происходящему – по большей части у меня это не получалось, увы.

Литература абсурда? Разумеется. Ситуации, в которые попадает главный герой, безусловно, парадоксальны и нелепы. Я весь мозг сломала, пока пыталась представить себе путешествия колобка хоть в той же матрешке. Да и не только в ней. Все время, посвященное приключениям Дунаева, я искала в них скрытый смысл. Увы и ах. Безрезультатно. Вы скажете, что литература абсурда направлена на то, чтобы читатель домысливал, что хочет сказать автор? Не исключено. Вот только тут домыслить было невозможно. Что с гнилым распотрошенным зайцем, повисшим на дереве, что в эпизоде со Священством. Да хоть ту же ситуацию с колобком, съевшим собственные губы! Воображение попросту отказывает. И приходится читать слова и предложения с чувством собственной неполноценности. Должно быть что-то! Но лично мне оно так и не открылось.

Единственный светлый момент в книге. Вернее, два. Начало и конец, написанные в духе соцреализма. Если б их не было, боюсь, саму книгу я читать бы и не стала. А так – соблазнилась на вполне понятное происходящее. Пусть даже сдобренное матами. Но все-таки не в том количестве, что встретилось мне дальше. И да – интрига с письмами и дочери, и внучке. Есть загадка – интересно добраться до ее решения. Жаль только, что до этого пришлось буквально с боем прорываться через бредовые потоки сознания соавторов.

И если предположить, что «МЛК» - прикол двух авторов, даже в этом случае вся книга – бред. Шутка хороша, когда заканчивается вовремя. У авторов «МЛК» то ли духу не хватило остановиться в нужное время, то ли с чувством меры проблема, то ли с юмором. А бедному читателю – читать. Надеяться, что дальше будет лучше, прорываться через человеческие выделения, и искать смысл в том, что уже прочитано. Даже предположение о черной шутке авторов не оправдывает объема и содержания всей книги.

А теперь можете сделать со мной все, что угодно, - хоть распять, хоть казнить. Мне уже, боюсь, ничего не страшно.