18 января 2016 г. 22:47

Это книга-перевертыш, нарушающая все каноны. В стандартном раскладе "положено", чтобы герои книги переживали множество испытаний и только потом находили свое счастье. А тут все не так. Конечно, испытаний хватает, но счастья на протяжении всей книги здесь тоже достаточно. Но не безумного, всепоглощающего, а тихого, семейного, уютного, от которого делается тепло на душе.
Сложно говорить что-то о сюжете, потому что главное для меня в этой книге эмоции и ощущения. Несмотря на определенную сказочность происходящего, я все-таки верю, что так бывает, что очень разные люди могут оказаться близки друг другу. Маурин Ли пишет о сильных женщинах. Пишет так, что это вдохновляет, а не вызывает зависть. Это не та сила, которая "коня на скаку остановит", а тихое упорство травинки, проламывающей асфальт. И когда читаешь, понимаешь, что и в тебе есть та же сила, которая дает шанс жить настоящей жизнью, принимать то, что невозможно изменить и менять то, что нуждается в переменах.
Эта книга с ноткой грусти. Не бывает абсолютного счастья, и надо уметь ловить те мгновенья, что нам достаются. Все очень хрупко и может измениться в любой момент. Но даже в самых сложных обстоятельствах с нами остается память о всем том хорошем, что уже успело произойти, и она дарит силы и надежду.

Новая Рулетка. Четвертый тур. Бонусный розгрыш. Ход 5. 9, красное - Семейные тайны