Maple81

11 января 2016 г. 16:23

С небольшим перерывом после первого романа про Фандорина, я перешла к продолжению серии. Продолжение оказалось совершенно другим по стилю. В первом романе меня заворожил дух времени, увы, не могу сказать то же самое про этот. Напротив, поскольку он излагается от лица девушки, надеешься услышать более скромное и сдержанное повествование, даже если учесть, что эту особа явно не относится к ретроградкам. А тут и отчаянные задумки, и женские капризы, и испуги на ровном месте. А что она смеет помыслить о государе-императоре и иные революционные воззрения?!
Вспомнилось мне, что экранизацию этой книги я когда-то давно смотрела. Видимо тогда, когда она и вышла. И фильм показался мне ярче, хотя и запутаннее. Уж больно просятся на экран эти совершенно разные герои, собранные волею писателя в одном месте. ильм тогда смог меня запутать, каждый раз я была уверена, что шпион уже обнаружен. А здесь, то ли старше стала, то ли над книгой больше задумываешься и не отвлекаешься на внешние эффекты, типа, ох, не нравится мне этот актер, давайте-ка он и будет шпионом, но мыслить удалось в верном направлении, и некоторые вещи разгадать сразу. Сюжет фильма я уже давно забыла, так что это не могло помочь.
В целом книга читалась легко, но сильно не заворожила, крепкая четверка.

Прочитано в рамках игр Рулетка и Собери их всех.