8 января 2016 г. 20:13

Два еврея разговаривают: «Что такое филин?» — «Рыба». — «Почему же она сидит на ветке?» — «Сумасшедшая».

Вы спрашиваете меня, что я хочу? Очень просто — жить.

Жил-был Лазик, жил как самый настоящий цадик, уважал Тору, с завидной изобретательностью уклонялся от выполнения правил и заветов, всегда готов был помочь нуждающимся и не отказывал в просьбах вынуждавшим. Несомненно, эта широта души и создала нашему герою столько проблем, заставила побывать в самых темных уголках множества стран и пережить бесчисленное количество побоев. Каждый, дезориентированный речами Ройтшванеца, принимал его за нужного ему человека и пытался использовать для собственной выгоды. Когда же правда раскрывалась, никто и не думал подвергать сомнению собственные выводы и действия, ведь несомненно в крушении иллюзий виноваты сами иллюзии. Так и страдал наш герой, если не за свои грехи, так за чужие обманутые ожидания.

Структура книги - типичный квест с выполнением заданий. Из пункта Х пропутешествуй в пункт Y, подкрепись, выполни задания от NPS, получи урок, отправляйся дальше. Но на этот простой каркас навешено столько всего, что только к середине книги начинаешь вообще замечать его наличие. Все разнообразие выразительных средств русского языка вперемешку с жаргонизмами и диалектизмами, щедро приправленное сатирой - богатство авторского языка поражая, в то же время отвлекает от истории, и вот ты уже потерялся, пытаешься понять, что происходит.

Действительно понравились истории-притчи, рассказываемые в каждой (почти) главе. Как ни банально, заставляют задуматься на многие важные темы и оставили некий след в похмельных и насквозь пропитанных сахарным сиропом мозгах.

Если бы ты сначала показал людям рай, они бы все были бы такими замечательными, как эти выдуманные ангелы, но ты ведь показал им сначала самый настоящий ад.

В итоге остается приятное впечатление, но с оттенком облегчения: "Фух, тишина." И покой, обретаемый главным героем, кажется самым правильным окончанием пути.

"Трое в шляпах, не считая чайки" ДП 2016