4 января 2016 г. 00:09

Книга с таким завораживающе готичным названием не может не привлечь внимания, и безусловно, его полностью оправдывает. Автор гениален - создать такие потрясающие образы, вся книга для меня была галереей безумно мрачных картинок-слайдов. Вот только сюжета практически нет, из-за чего мне было довольно сложно читать. В конце концов, я смирилась и стала просто воспринимать эти самые картинки, не пытаясь их как-то связать и понять. Мясные рынки с кровавыми тушами, сваленными в кучу потрохами и забрызганными кровью мясниками. Грязные цыганки, вечно кормящие грудью своих пыльных младенцев, одновременно продавая красные безразмерные лифчики и мужские трусы в сердечках. Голодные нищие, либо ковыряющиеся в отбросах, либо спящие в лужах собственной мочи. Площади, заполненные исключительно падкими на деньги геями и политыми духами трансвеститами. Какие-то женщины постоянно испражняются посреди улицы. Подростки одеты в широкие шорты, через которые можно рассматривать их трусы. И еще почти все хотят понюхать чужие гениталии или, на худой конец, подмышки. Причем, чем они грязнее - тем лучше. Но самое главное, это похороны, гниющие трупы, мертвые дети с синими пальцами, статуэтки Христа и облатки. Все это на протяжении книги смешивается в различных сочетаниях.

Книгу всем подряд читать не стоит. Если вас не пугают не только детские трупы и извращения, но и извращения над детскими трупами, то можно попробовать. Но только если вы не католик. Да и вообще, не религиозный человек. Если во всем этом калейдоскопе есть какой-то смысл, так это взаимосвязь смерти и религии. На самом деле, все эти обычаи вкушения плоти и крови Христовой всегда меня пугали, а тут этим прям тычут тебе в лицо на каждой странице. Книга оказалась довольно тяжелой для меня в эмоциональном плане. Хоть я, можно сказать, ничего толком и не поняла, но, образы, созданные автором, просто впечатываются в мозг. Теперь, после прочтения, меня преследуют две мысли. Первая - как хорошо, что я живу в эру супермаркетов и торговых центров, и мне не приходится ходить на рынок, особенно в мясные ряды. А вторая - почему мы умираем так неэстетично?) Если бы мы, скажем, превращались в бабочек, или просто растворялись в воздухе, было бы куда лучше. Не было бы этих жутких обрядов похорон, гробов, червей, и книги бы этой тоже не было.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2016.