Marina-P

2 января 2016 г. 18:17

Его величество Пенис — все что вы хотели и даже, возможно, не хотели о нем знать. История с географией, поэзия с анатомией, политика и психоанализ, мифы и факты, двусмысленные взлеты и падения. Правда, о том, что считать взлетами, а что - падениями в этой истории заблуждений и открытий, можно поспорить ( и этот вопрос интересует меня больше заявленного в аннотации - "кто кем управляет").
От первых исторических артефактов и до наших дней Фридман знакомит нас с влиянием пениса на становление западной цивилизации, ссылаясь на многочисленные объекты культурного, научного и теологического наследия.
Написано прекрасно. Живо, иронично, деликатно. Автору удается избежать объективизации (превращения человека в объект, разделяя его на отдельные части тела), и мастерски дистанцироваться от рассовых и женоненавистнических теорий, не скатываться ни в пошлость ни в ханжество и подать табуированную обществом тему не вызывая у читателей (ладно, может не у всех, но у меня лично) отвращения.
Муж все время интересовался, когда начнется практическая часть ))) Вынуждена признать: практическая польза проделанного автором великого труда остается совершенно неочевидной.

Спасибо «Долгой прогулке» за это увлекательное для новогодних каникул чтение.