KittyYu

впечатления и заметки

2 января 2016 г. 12:13

Неожиданно довольно интересный сборник детективных новелл, представленный в декорациях дореволюционной России начала XX века. Очень сильно напомнили они мне истории о Шерлоке Шолмсе Конан Дойла очень кстати упомянутые в этом сборнике.
В центре повествования блистательный присяжный поверенный Ставропольского окружного суда Клим Пантелеевич Ардашев, помогающий расследовать в качестве приглашенного лица различные запутанные ситуации: от похищения трехпалой собачки при монастыре, до ограблений банков и убийств. По ходу расследования наш герой не преминет лишний раз блеснуть своей незаурядной эрудицией и рассказать простым обывателям секрет производства зеленого бриллианта или поведать об особенностях плетения паутины африканским серым монахом. В книге так же имеются прототипы инспектора Лестрейда (Каширин) и Тобиаса Грегсона (Поляничко) из того же произведения Конан Дойла.
В основном расследования ведутся по определенной схеме, которая очень напоминает ныне популярные книжки для юных сыщиков: дается картина места преступления, указываются некоторые детали, на которые стоит обратить внимание, далее следуют показания свидетелей и читатель исходя из имеющихся у него данных может попробовать сам разрешить загадку, если же нет, то на помощь приходит мастер дедукции русского разлива господин Ардашев. Но некоторые из рассказов построены несколько иначе (например, "Кавказский скорый" и "Меня убили в прошлую пятницу"), что приятно разнообразит сборник и позволяет автору продемонстрировать другие аспекты писательского мастерства.
Читать было определенно интересно и легко благодаря художественно мягкому, выразительному слогу, который тоже приятно порадовал. Вот только уж больно короткие эти рассказики: не успеешь проникнуть в суть дела, как вот тебе и развязка. Кабы не эта оказия, оценка могла быть и выше.