Natuly_ylutaN

концерта, конверта, мольберта :P

2 января 2016 г. 12:06

4 неожиданно....

Скажу сразу - я терпеть не могу авторов, паразитирующих на славе других, не смотрю фильмы с гоблинским переводом...Поэтому приготовилась жевать кактус, но...мне было смешно. Честно. Правда, я читала ее 1 января под небольшим градусом, что несколько снизило мое критическое мышление.
У автора получилось вполне себе самостоятельное развлекательное произведение, не претендующее, конечно, на звание высокой литературы, но удобоваримое и легко читаемое, местами уместно иронизирующее над оригиналом, и вместе с тем бережно относящееся к первоисточнику. От Гайдаровского текста осталось процентов 10-20, не больше, причем он выделен курсивом и эти фрагменты так удачно вплетены в новый авторский текст, что открываются в совершенно другом смысле.
Сюжет достаточно примитивен, но мил - пионэры-атеисты, бандиты-упыри - прелесть какая))) Получился такой простенький-примитивненький детективчик с мистическим налетом. Естественно, оригинал - наше все о добром мудром и вечном, но как развлекательный вариант без претензий - почему нет.
Но, вот честно, Татьяне Королевой удалось оживить старую добрую книгу, а не испортить ее, внести разнообразие. Чего стоит только сцена объяснения Ольги с Арманом, в духе Сумерек. А еще, где бы мне мою октябрятскую звездочку найти - оказывается наряду с осиновым колом, чесноком и солью, верное средство от нечисти - эх, носила бы, горя не знала))) Финал получился более трагическим, чем у Гайдара - требование времени, что делать...
Думаю, интересно будет людям от...ну которые были пионерами, или хотя бы, как я, октябрятами, иначе пропадает ностальгический налет, который автор сохранила.
Из минусов - простовато, для 2012 года можно и покруче завернуть; и непонятно, если банда Квакина - мелкие упыри и ничего не едят, зачем они яблоки воровали?).
В итоге имеем: мило, позитивно, бодренько, без нижепоясничного юмора, что радует, но простовато. Вообще по чесноку на трояк. Вот, а теперь очень неожиданно даже для себя ставлю книге аж 4 балла, за то, что не испортила новогоднее настроение, да и за Аркадия Петровича не обидно было.

Спасибо ДП 2016 за наше счастливое детство))))))