1 января 2016 г. 11:39

2.5

Мари Лу - Легенда (Легенда #1/3)

5 из 10

Жанр: диcтопия, YA
Фишки: 22 век, территориальные войны, военное государство
Фейл: возраст героев, присутствие автора между строк
WOW: динамика
POV: от первого лица, мужской и женский
Сеттинг: бывшие США
Геометрия чувств: нулевая

Цитатосуть:

«Каждый день — это двадцать четыре часа. Каждый день — еще один шанс. Вот ты есть, и вот тебя нет — однажды, в один из таких дней. А пока ты просто стремишься шагать при свете».

Рецензия (бесспойлерная)...

Ну что ж. Читала я прозу сию в двух вариантах, ибо приобрела русский хардбэк, полезла сравнить перевод с оригиналом и обнаружила нечто. То ли у нас фантазеры изданием занимались, то ли у них на руках был древнейший арк, но результат таков: 20% текста вообще другие, а еще 15% перевраны. Итого у нас лишь 65% «Легенды», какой ее знает весь мир. Надеюсь, вторую часть серии «Азбука» переведет самостоятельно, а не станет полагаться на «Центрполиграф» и его сомнительные источники.

Теперь о книге.

«Легенда» — дистопичный мир 22-ого века, в рамках которого США раскололись на две части и борются за сохранившиеся после природных катаклизмов земли. Одни зовутся Республикой, а вторые Колониями. У первых армия и гонор, а у вторых ностальгия и желанием либо примкнуть к бывшей своей половинке, либо завоевать ее. На территории Республики нет места слабым и бестолковым: десятилетних детей тестируют (их физические, умственные и прочие возможности), лучших ждут прекрасные школы, университеты и карьера мечты, худших — грязная работа в неблагоприятных секторах и на опасном производстве; тех же, кто провалится, сошлют на каторгу (но это ложь).

Дэй и Джун — республиканцы: он представляет низшие слои общества, она принадлежит к элите. В свое время оба прошли тест, с тех пор Джун любимица республики, юный гений и отменный солдат, а Дэй — легенда преступного мира: он не убивает людей, но взрывает склады с боеприпасами, грабит банки, подрывает авторитет властей и делает это с таким изяществом, что даже верная интересам страны Джун в тайне им восхищается. Все меняется в тот день, когда Дэй лишает жизни ее брата (но читатель знает, что это брехня), и Джун выходит на охоту, целью которой станет его арест. Впереди раскрытие правительственных тайн, заговоры, отчаянные меры и инсталав.

У ребят классные навыки (см. пикчу под абзацем), печальные судьбы, занятная логика, а еще им всего пятнадцать. Вот тут надо либо закрыть на это глаза, либо закатывать их и не раз. Не вяжутся пятнадцать лет с тем, что творят герои и как дурят матерых военных.

картинка katerinakondrenko

Ко всему прочему Джун и Дэй анбеливбл привлекательны (окей, это нормально), но не верится мне в неземной этрекшн между детьми, позабывшими как выглядит душ (Дэй бродяжка, а Джун ей станет). Они ж целуются, прости господи.

Еще момент! В Дэе, если верить автору, преобладает монгольская кровь, при этом в книге приведены коды цветов его кожи, глаз и волос. Внимание! Натуральный платиновый блондин с голубыми глазами и бежевой кожей (привет славянам). Даже если разрез глаз или форма пяточек у парня азиатские, преобладанием их не назовешь. А у Джун вон черные глаза с золотыми искрами – фантастика прям, вот только дистопию относят сай-фаю (а не к аниме с его розовыми глазами и зелеными волосами как нормой), а значит, я-так-придумала-значит-так-будет не катит.

Отмечу также чрезмерную жестокость. С одной стороны, в военном государстве - это норма. С другой стороны... автор нарочно давит и нагнетает, манипулируя главными героями (и мной). Хорошо, когда история льется сама собой, и писателя за ней не видно. В «Легенде» чувствуешь Лу.

К плюсам отнесу динамику. Если бы я читала книгу только на русском или же на английском, косяки проскочили бы мимо, а поскольку каждый момент переживался дважды, этого не случилось.

Продолжать серию буду, потому что любопытно + послевкусие скорее нейтральное с долей позитива, чем неприятное; потенциал в наличии.