ann1974

30 декабря 2015 г. 20:24

Я долго не могла решиться прочитать эту книгу - уж очень странное название у неё. Да и эпистолярный жанр, как правило, предполагает неторопливое разворачивание сюжета. Как же я была приятно удивлена, когда начала читать этот роман и не смогла оторваться, настолько захватило меня повествование о судьбах нескольких людей во время Второй мировой войны. Мы, русские, в основном знаем, как тяжело было нашим соотечественникам во время Великой Отечественной, но мало представляем себе, каково приходилось жителям европейских стран, захваченных Гитлером. Вот как раз об этом и пишут в своих письмах разные люди, живущие на острове Гернси. Поражает жизнестойкость этих людей, которые создали свой клуб, чтобы на его заседаниях не только всем вместе поесть более чем скромной пищи (само название клуба намекает на то, из чего были приготовлены их коронные блюда!), но и почитать свои любимые, пусть и немногочисленные, книги. Оказывается, не хлебом единым жив человек! Возможно, именно это единение людей на почве любви к чтению, их взаимовыручка и жизнестойкость помогли им выдержать ужасы немецкой оккупации.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"