29 декабря 2015 г. 12:33

«Только людям ограниченным нужны годы, чтобы отделаться от какого-нибудь чувства или впечатления. А человек, умеющий собой владеть, способен покончить с печалью так же легко, как найти новую радость. Я не желаю быть рабом своих переживаний. Я хочу ими насладиться, извлечь из них все, что можно. Хочу властвовать над своими чувствами.»

Я не успела насладиться полностью этой книгой, как она тут же резко закончилась. Эта книга определенно стала для меня одной из лучших. Мне мало! После прочтения книги тоже появился пунктик по поводу своей молодости, все-таки она не вечна, как же не хочется стареть. Эта книга действительно шедевр и что немало важно, эта книга/история будет жить вечно, ее будут всегда читать, все мысли Оскара Уайльда будут жить вечно.
Эта книга действительно живая, яркая, опасная и манящая. Готовы ли поддаться искушению? Даже я не удержалась.
Книга мне понравилась намного больше, чем фильм. Тут будут некие сравнения с фильмом, я просто не могу пройти мимо, извините. Будут спойлеры, говорю сразу.

Для меня эта история оказалась откровенной. Мы наблюдаем за молодым, юным и наивным юношей Дорианом Греем. Мы видим как постепенно он оказывается на самом дне. Как сказал Бэзил, что когда он познакомился с Дорианом он увидел в нем то , что парня не тронула грязь жизни. Как же он ошибался.
Для меня Дориан Грей слабый юноша. Начнем для начала с того, что он изначально не сопротивлялся. Да, я так считаю, а то, что он якобы говорил, что во всем виноват лорд Генри это просто самовнушение для самого себя. Если бы он был сильным к внушению, он просто бы не поддался и остался самим собой, а в итоге что? Он с легкостью подался сладким словам лорда Генри. Тут конечно можно списать на его юный возраст и на то, что он все-таки не был потрепан жизнью и даже не знал и не видел этой грязной изнанки мира.
Все началось с того, что он познакомился с Бэзилом художником, которому этот юноша очень понравился и он решил нарисовать его картину, чтобы запечатлеть навсегда юность Дориана. Однажды Дориан пришел домой к Бэзилу чтобы закончить картину, там он и знакомится с лордом Генри который для него окажется дьяволом. Они начинают беседовать пока Бэзил дорисовывал картину и Дориан Грей влюбляется в речи лорда Генри, он в свою очередь решает провести некий эксперимент над Дорианом. Какое кощунство!
Лорд Генри сподвиг как раз-таки Дориана на сделку с картиной, что картина будет стареть, а он навсегда останется молодым. Благодаря Генри он начал жаждать и яро мечтать о том как хорошо было бы остаться навеки молодым и невзначай произнес то свое желание и как-будто сам дьявол услышал его молитву и заключил с ним сделку. Меня этот момент смутил, я все же думала, что он займется черной магией, или на крайний случай побежит к ведьме чтобы та смогла все это сделать, но нет, он просто произнес свое желание и все. Немного странно. Когда он впервые встречает в театре красивую молодую девушку которая там играет одну из главных ролей, он влюбляется в нее. Впервые. Он хочет жениться на ней и говорит об этом лорду Генри и Бэзилу, но если Генри отнесся к этому спокойно, то Бэзил не совсем. Дориан решает их позвать на спектакль, где она будет играть. Наступает день Х они занимают свои мечта и вот начинается спектакль и что они видят? Бездарную, скучную игру девушку и тогда сам Дориан начинает разочаровываться в своем выборе, в девушке. После спектакля он тут же бежит к ней и говорит, что она его разочаровала, он бросает ее и уходит. В тот день, когда он вернулся домой ему бросился его портрет и портрет на него странно смотрел, он насмехался над ним. Дориан начинает долго рассматривать свой портрет и утешать себя, что это все воображение виновато. Но он не знал, что уже тогда его душа начала разлагаться.. Конечно же он решил убрать куда подальше этот портрет, а то мало ли кто увидит, все позор, ужас, его главную тайну раскроют. Спустя пару дней она погибает... И вроде бы Дориан должен переживать, убиваться после того как узнал, но ... ему все равно? Лорд Генри опять же начинает его успокаивать, что мол все в порядке, такое бывает.
Тогда то он и пускается во все тяжкие.
Чем чаще и больше он начинает общаться с Генри, тем границы Дориана, что такое "хорошо" а что такое "плохо" для него стираются и он попросту переходит все дозволенные границы.
Он влюбляется в речи и в философию лорда Генри. И начинает жить именно так. Он начинает губить людей. Пользоваться и брать все, что только можно взять. Он с головой тонет в этой грязной изнанке мира и его портрет с каждым его пороком становится все страшнее и ужаснее. Душа Грея начинает гнить на портрете, но в жизни он все также остается молод и свеж.
Честно? Как бы я поступила? Думаю и я бы влюбилась в мысли лорда Генри. Ведь он так красиво и что немало важно правдиво излагает свои мысли! Как-будто читает твои мысли. Но походу книги, я понимала, что лорд Генри только умеет говорить и больше ничего, увы не делает, он такой же трус который прячется за свои слова. Думаю я бы слушала его, но не стала пользоваться своей молодостью как Дориан. Я бы не стала губить людей, пользоваться ими ради достижения своих наслаждений. Я просто не такой человек, я так не могу. Для меня конечно же Грей интересный персонаж, он не плоский, живой, все как я люблю. Да он был влюблен в свою красоту, молодость, а кто в наше время не хочет быть вечно молодым? Безусловно он немного повернут на этом, но у каждого бывают свои заскоки. Где-то я могу понять его, я тоже не хочу быть рабом своих переживаний, чувств и согласна с ним, что «человек, умеющий собой владеть, способен покончить с печалью так же легко, как найти новую радость.»
Какая же страшная учесть постигла Бэзила. Так страшно погибнуть от рук того кого ты любил. И все из-за картины которую жаждал увидеть Бэзил, но и его нельзя осуждать это его работа которую он всего лишь захотел увидеть. Грей изначально и не допускал той мысли что покажет эту картину и когда Бэзил начал его отчитывать, о том, что о Дориане ходят ужасные слухи, он психует и ведет его на чердак куда он спрятал свою картину. Дориан даже и не знал, что будет дальше. Когда он снял покрывало и Бэзил увидел, что случилось с портретом он не поверил, что это его портрет. Дориан решил раскрыть свою тайну с душой. Бэзил и тогда не верит, но когда он видит свою подпись он все понимает. Через минуту он погибает от рук Дориана Грея. Такая участь его ждала, увы. Жутко.
Соответственно у Дориана начинается паранойя, что все следят за ним, что все хотят увидеть его портрет или может они знают, что это он убил Бэзила?
Но и его ждала ужасная участь, чем дальше тем хуже ему становилось и однажды не выдержав всего этого, он пошел к своему портрету и проткнул его тем самым убив себя. На картине он остался тем юным пареньком, а сам превратился в старика.
И все же многие моменты в фильме взяли из пальца потому что в книге такого вообще не было, ну что ж. Я свое мнение озвучила.

Мне понравилась мысль Оскара о том, что если большинству нравится книга/музыка/вещь, а тебе нет, это не значит что это хорошо, а возможно наоборот. А если наоборот, то значит ты смог увидеть в этой книге/вещи то, что не смогло увидеть большинство и никогда не смогут. Мне такая формулировка очень понравилась. Я теперь многое поняла в себе.
Книга наполнена умными мыслями, высказываниями и взглядами на жизнь. Хочется ее цитировать вечно, а некоторые мысли хочется распечатать и повесить где-нибудь рядом, чтобы всегда это читать.

В каждом из нас есть пороки которые лишь ждут своего часа. Поддадитесь ли Вы им как Дориан Грей или нет? Главное себе не лгите.

Книга прочитана в рамках игры: «Крестики-нолики».