24 декабря 2015 г. 00:00

Ничего раньше не знала про Иран, только Иран-Тегеран. Очень интересно было окунуться в чуждую по менталитету атмосферу. Все действие в основном проходит в одном небольшом переулке шириной всего 10 метров, но сколько же событий всего за несколько месяцев! Кстати, к названию каждой улицы там прибавляется приставка 10 метров, 30 метров, 60 метров, и как-то мальчик Ахмед вдруг задумывается, а почему так? И начинает с друзьями измерять свой переулок. Так вот ширина улицы напрямую зависит от ее названия (точнее, наоборот), чем выше статус того, в честь кого названа, тем она шире. А названы они все в честь всяких родственников и приближенных шаха. Еще интересная особенность, от досады или при сильном переживании женщины (может, и мужчины тоже, но очень часто это мелькает в описании женщин) кусают кожу между большим и указательным пальцами! А еще они все там все время плачут и просто рыдают, и женщины, и мужчины, и совершенно этого не стесняются. Думаю, местные мужчины от этого только выигрывают, ведь негатив не копится, разрушая организм изнутри, как у наших. Но для европейских женщин это дико... Теперь по сюжету: Дружба и Любовь, это две ведущие линии. У ГГ есть друг Ахмед и друг Доктор, но между ними совсем разные отношения. Есть девушка Зари, любовь всей его жизни. Также довольно подробно описаны те же чувства и у других персонажей: отца Паши с его друзьями, Ахмеда и Фахимех с их созревающими чувствами, бабушки Ахмеда с ее любовью к умершему деду, которая выливается в фантазийные истории. На всем протяжении повествования автор держит читателя в напряжении, предвкушении, что же, что же случилось с главным героем, почему он оказался в психиатрической больнице? А когда это высняется, появляется новая тайна-подозрение.