agata77

21 декабря 2015 г. 13:48

Бессмертие человека не в том, чтобы жить вечно; это желание порождается страхом. А бессмертным делает только бесстрашие, каждый миг его.

Когда я читала о Цезаре, а потом о Клеопатре, мне казалось, что у них за плечом всегда стоял еще кто-то. Тот, кому они подражали в своих поступках. Тот, кто был для них идеалом, как для других — бог. И это был Александр Македонский.
Невозможно понять Цезаря, Клеопатру, Наполеона и других прославленных правителей, не зная Александра. Для него примером для подражания был Ахилл — полубог, для всех остальных был Александр.

«Небесное пламя» - первая часть трилогии о Александре Македонском.

Эта книга написана Мэри Рено, которую я уважаю за хорошую работу над источниками, изучение местности, менталитета и традиций, за психологизм. И конечно, за фантазию. Читая ее книгу, все время вспоминала серию о Цезаре от Коллин Маккалоу. Тот же стиль, абсолютно. И персонажи до ужаса похожи. Многое римляне переняли от греков, одежда и стиль жизни и традиции через триста лет в Риме — те же. И еще подражание Александру.. почему-то Маккалоу об этом не пишет. Но вот, читаешь о Александре Македонском и видишь - да ведь Цезарь лепил себя по образцу и подобию Александра!

Мэри Рено удалось создать ловушку полного погружения в эпоху Древней Греции. Я просто с трудом переключалась на современный мне век. Так затягивает, все чувства восприятия задействованы.
И стиль письма стремительный, нет времени заскучать, основные вехи истории изложены кратко, емко. При этом глубоко прописаны характеры персонажей. Как и после Маккалоу, мне стали близки как родственники Филипп, Олимпия, Александр, Аристотель, Птоломей.

Так кем был Александр? У Мэри Рено — это одаренный ребенок. Просто талантливый мальчик. Но, не вундеркинд. Конечно, отец дал ему лучших учителей. Но, не все ребенку удавалось. Например, математика -это не его. Потом, определенное влияние оказал дядя Леонид, приверженец спартанского воспитания. Александр его не любил. Да и спартанское воспитание — очень жестокое, за такое сложно любить. Но, оно физически закалило Александра, воспитало волю. А это важно для солдата.
Многие считают, что его мать, Олимпия, оказывала основное влияние на Александра. Мэри Рено показывает борьбу между матерью и отцом за сына. Эта война была скорее во вред Александру. Влияние матери было сильным в раннем детстве. Но потом, когда Александр из мальчика стал превращаться в юношу, естественно, усилилось влияние мужчин. Что оставила мать в нем? Внешность. Тут все согласны, красавец он такой в мать. В характере? Можно было бы сказать, целеустремленность, но и его отец был волевым человеком. Мать же была зацикленной истеричной, если верить Мэри Рено. У меня даже возникло подозрение, не было ли у его матери психического расстройства. В любом случае, ее не любили и считали ведьмой.

А решающее влияние на формирование характера Александра оказал его отец, Филипп. Это он подбирал сыну учителей, того же Аристотеля. Это отец исподволь управлял кругом его друзей. Это отец давал ему поручения для управления государством и для военных компаний. Это отец растил из Александра достойного наследника. Царя для греков, покорителя Азии. Александр — сын своего отца.
И то, что он стал Великим, было предопределено его детством. У него просто не было другого пути. Все приготовил отец. Филипп из захолустного, одного из многих княжеств создал Грецию. Филипп расчистил путь в Азию. Он умер буквально на пороге похода на персов. Александр просто сел на коня и поехал по расчищенном пути, что указал ему отец.

Я ни в коем случае не умаляю Александра. Он талантлив. Ему многое было дано от природы. И еще больше дано воспитанием и учителями.
Я только хочу сказать, не было бы Филиппа, не было бы Александра Великого. Эта основная мысль, которую я вынесла из этой книги. Она заканчивается убийством Филиппа. Дальше будет Александр.

картинка agata77