Cuore

13 декабря 2015 г. 03:31

Дэйв Гурни – отличный мужик, если честно. И второй роман Джона Вернера достойное тому доказательство – уже во второй раз Гурни приходится ввязаться в полицейское расследование, жена, конечно, опять против, кабачки опять сохнут на грядке и аспарагус (или что там, спаржу?) пора собирать, и на велосипеде тормоза расшалились, и койоты по участку бегают, в общем, дел-то у человека хозяйственного невпроворот, какие уж тут убийства?

Именно такие мысли должны были быть в голове у старины Дэйва (конечно, по страстному хотению его жены Марлен, которая от этих убийств и кровопролитий уже порядком устала и думала, что раз муж вышел на пенсию, то всё, ура, грядки и любование природой должны быть в приоритете). Но, как мы прекрасно понимаем, мужчины – они не такие. Особенно такие, как Дэйв Гурни. В общем, он опять влез в дела – и было куда. На собственной свадьбе обезглавлена невеста! Маньяк-убийца, как это ни смешно – садовник (ну наконец-то та самая книга, где можно использовать это любимое старушкой Агатой клише!), буквально растворился в воздухе, и вся полиция штата сбилась с ног в его поисках. Как будто его и не было вовсе, но он же был? И поэтому Гурни, для которого есть только два вида наркотиков – головоломки и кофеин, скорее хватается за первое, запивая его вторым (серьёзно, у кофе в книгах у Вернера чуть ли не отдельная роль, а уж с каким любованием его варит, пьёт и приобретает на заправках главный герой – так и подавно захочется встать и сварить себе тоже за компанию).

В общем, Дэйв опять в деле, как бы не ворчала супруга, как бы не подкалывали коллеги, которые уж больно ненавидят выскочку Гурни за то, что ему удаётся за неделю то, что не могли сделать они за целых четыре месяца. И расследование, в которое ввязывается наш детектив в отставке – кровавей некуда, всё как вы любите – различного рода девиации встречаются чуть ли не у каждого персонажа «Зажмурься покрепче», секс, наркотики, рок-н-ролл, потери памяти, угрозы, интриги, никому нельзя верить, даже тем, кто на первый взгляд вообще не должен представлять опасности. Помимо прочего, Вернер вновь допускает читателя до изнанки расследования, подключая его к следственной группе, встречающейся на летучках и обсуждающей различные нюансы этого запутанного дела – и можно с благодарностью присоединиться в святая святых любого полицейского участка и понаблюдать за ходом мысли самого Гурни. Всё же, если и не само расследование, то уж этот персонаж точно заинтересовывает. Я же говорю, отличный мужик, с ним бы выпить (я, конечно, про кофе – говорят, он его божественно варит!).