11 декабря 2015 г. 20:19

Мне очень интересна английская история, в особенности Война Алой и Белой розы. Посему вполне понятно, что я не обошла вниманием эту книгу. Скажу откровенно: с творчеством Филиппы Грегори, которая, как оказалось, выпустила целый цикл из трех книг на эту тему. Первая книга в цикле - "Белая королева" - о Елизавете Вудвилл (или Вудвиль), ставшей женой Эдуарда IV и, соответственно, королевой Англии.
Открывая книгу "Белая королева", я еще не представляла, что меня ждет.
По итогу - бешеная смесь истории, реальных персонажей и любовного романа. Не воспринимаю такое вообще! Либо история, либо любовный роман! Если же это любовный исторический роман - то пусть там из истории будет только год, в котором происходит действие, костюмы, ну и упоминание о каком-нибудь историческом событии. Однако ж тут даже названиями реальных элементов костюма (собственно как и цветами ткани) не озадачилась автор. Была мысль, что это переводчики могли "накосячить". Но "квадратный головной убор" или "остроконечный головной убор" вместо энненов, генинов, атуров и т.п.. Не проще ли назвать одним словом (вместо "головного убора") и сделать сноску???
Хотелось бы прочесть про жизнь великой королевы, не вникая в глупейшие разговоры с Эдуардом о любви. По мне - так складывается впечатление, что Елизавета - полная дура. Ну как можно рассориться с главным "делателем королей", просто потому что он "не понравился"???
Жуткий стиль написания, хотя опять же, и переводчики могли "подсобить". Глупейшие ляпы и рассуждения.
Возможно, эта книга понравиться не столь заядлым историкам. я же ставлю 3 из 5.

#книжное путешествие