panda007

7 декабря 2015 г. 21:33

– И тут меня мама спрашивает: как, мол, тебе твой новый знакомый – понравился, не понравился. А я не знаю, что ей ответить, – делилась со мной горестями клиентка. – Пока мы с ним общались, мне было хорошо и спокойно, он очень обаятельный человек. А когда я домой пришла, внутри какая-то пустота, усталость, я и вспомнить не могу, о чём мы весь вечер разговаривали.
Тут я не к месту хихикнула, потому что точно такое же впечатление у меня осталось от недавно прочитанной «Хризантемы».
«Хризантема» – роман очень обаятельный, пока читаешь, от неё сложно оторваться. Оно и понятно: лихая смесь мелодрамы и детектива с мистическим налётом, сугубо положительная главная героиня, достоверно воссозданная атмосфера Японии шестидесятых, – не роман, а дама, приятная во всех отношениях. Честно говоря, пока я читала, то была уверена, что буду советовать его всем знакомым. Теперь понимаю, что не буду. Потому что после прочтения осталось вот то самое ощущение – непонятной пустоты. И происходит это потому, что автор пускает читателю пыль в глаза, а роман прикидывается тем, чем не является. По ходу кажется, что он такой психологический, отчасти даже исторический, кучу вопросов поднимающий, а в итоге оказывается, что это обычная сказка (этакая помесь «Золушки» и «Аленького цветочка») с немудрёной моралью – «будь скромнее, и всё сложится». А главное, всё можно просчитать, если не до деталей, то в целом. Если муж писанный красавчик, то, естественно, он смотрит на сторону и в итоге зарится на лучшую подругу. Если свекровь не ценит сокровище, которое ей выпало, то огребёт по полной, когда сокровище исчезнет. Если девушка скромница по жизни, то она откровенно плоха в постели. А если она делает карьеру, значит, беспринципная сука. В итоге добродетель торжествует, семейные ценности цветут пышным цветом, тайны разгаданы, самооценка положительных героев взлетела до небес. В общем, работают прямые причинно-следственные связи, которые почти никогда не работают в жизни.