4 декабря 2015 г. 00:57

Эта книга не стала исключением из шаблона. Все основные элементы присутствуют в полной мере. Ведущая линия, конечно же, детективное расследование, но на ней я долго останавливаться не буду. Тут все, как обычно: совпадения, угадайки и масса свидетелей, которым деньги прекрасно развязывают языки. Единственное, что раздражало больше обычного, - это парижская часть истории. Особенно упоминания улочек, домов и кафе.
Вторым компонентом является побочная линия, связанная с личной жизнью героини. В этот раз обрамлением оказалась подготовка к свадьбе. К сожалению, попытка сатиры превратилась в очередное издевательство весьма неудачное, на мой взгляд. Доведение до абсурда, возможно, и неплохо, но тут уж было слишком. Кроме того, мне совершенно не понравилось то, что эта линия продолжится в следующих книгах. Равно как и вывод, сделанный в конце, а заодно и закинутая удочка для новой истории. Не люблю такое.
Дополнительно обратила на себя внимание вставная декларация "на злобу дня" на тему домашних родов. Я понимаю, что тема спорная, неоднозначная, актуальная. Но говорить в таком тоне в книге, мне кажется, все-таки не стоит. При базовом согласии с позицией автора я в данном случае не на ее стороне.
И еще один интересный момент, который зацепил меня: неужели кто-то действительно употребляет слово "останова" по отношению к предметам, которыми подпирают дверь, чтобы она не закрывалась?!

Книжное путешествие 2015. 8 тур. Третье путешествие. Ход 4, Поле 12, Туалет Плаксы Миртл