Mary-June

29 ноября 2015 г. 17:17

Какое-то неоднозначное впечатление от этой истории. Подозреваю, что это какая-то аллегория или еще что-то там. Возможно, с религиозным оттенком. Но лучше бы автор этого не делал.
Вот как начинается книга. читателям сообщают, что есть два народа. Один - люди, который живут на земле, под солнцем. Второй - гоблины, такие же люди в прошлом, которые по каким-то причинам ушли жить под землю, там видоизменились (мутировали), стали невысокими, уродливыми и ходят босиком. Гоблины не любят стихов и песен, но любят пугать людей.
У одного короля рождается дочь Ирена, которую из-за слабого здоровья ее матери отправляют жить подальше, в отдельный замок, неподалеку от которого... работающие рудники. Как-то принцесса и ее няня Лути заигрались на улице допоздна, и их чуть было не схватили гоблины, но спас их маленький рудокоп Курд, который любил рифмовать и петь полученные стишки.
У принцессы еще есть невидимая прабабушка, рассказам о которой не верят ни Лути, ни Курд. Они ее видеть не могут, но просто обязаны верить такой хорошей девочке, как Ирена, ведь она обычно не обманывает. (Характер у хорошей девочки, я бы сказала, несколько вздорный, принцесса ведь. Но автор старательно изображает ее хорошей девочкой, так что пойдем у него на поводу. Опять же в восемь лет еще дипломатами не становятся, даже принцессы.)
А в конце кучу гоблинов утопили (в каком-то смысле за дело, но мне показалось, что для задумки книги было бы лучше, если бы гоблины пострадали от своих собственных рук, а не от людей), а остальные со временем исправились и перевоспитались.
Н у и в сухом остатке... можно сказать, что книга о необходимости уважать веру других людей и не отвергать сразу то, что сам пока не можешь понять, увидеть, почувствовать. Потому что, когда сам увидишь, почувствуешь и так далее - будет стыдно, что раньше не. Ну ладно, идея неплохая. А что делать, если так и не? или если тебе откровенную лапшу на уши вешают? или если перед тобой человек с диагнозом? Тут надо сказать, автор дает ответ: не надо немедленно требовать от людей, чтобы тебе поверили, если они не могут, - просто для них еще не пришло время. (Вот если бы два таких подхода и сопутствовали в жизни: кто верит - верит, а кто не верит - не верит, и обе части с пониманием относятся друг к другу.)
Хотя образ путеводной нити, которую нельзя увидеть, но если готов, то сможешь почувствовать - это хорошо.
А гоблинов все равно почему-то жалко...
(Конкретно об этом издании могу сказать следующее: хороший размер шрифта, симпатичные узорные рамочки на полях, иллюстрации черно-белые и немного смазанные, но в общем милые, а вот качество текста... на вычитке явно сэкономили - встречаются даже орфографические ошибки и грамматически неправильно построенные предложения.)