26 ноября 2015 г. 18:54

Подойди, я расскажу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой как следует, истраченной без остатка, выжатой, словно апельсин, — до последней капли сока. Историю жизни, прожитой так, как надо проживать жизнь и как проживешь свою ты.

Главная героиня по имени Долорес, которой стукнуло восемьдесят пять лет, больше не может говорить и очень плохо ходит, но прожитые годы сделали её спокойной и мудрой, научили прощать миру его несовершенства и не воспринимать происходящее слишком серьёзно. Живёт Долорес с детьми и внуками в большой семье, но для домашних старушка буквально растворяется в тени своего угла, выступая в лучшем случае в роли Стены Плача. Однако вопреки представлениям родственников она прекрасно слышит и видит, замечая куда больше в жизни семейства, чем видят молодые и здоровые его члены. И вместе с Долорес мы можем лишь наблюдать за происходящим, не в силах никоим образом повлиять на их жизни.

Когда тебе восемьдесят пять, видишь наконец жизнь такой, какая она есть, но к этому времени у тебя уже нет ни сил противостоять ей, ни возможности научить других это делать. Увы.

Но зато можно насладиться точкой зрения: жизнь семейства описывается мудрой пожилой женщиной, что даёт событиям некую перспективу, этот взгляд так не похож на эмоциональное и недальновидное восприятие, свойственное молодости, и тем очень ценен и интересен. Рассказ о настоящем перемежается с воспоминаниями о судьбе самой Долорес, о далёких годах, начиная с самой юности, которую постаревшая Долорес видит с высоты жизненного опыта уже слегка по-другому. Её судьба сложилась нелегко, но из каждой ситуации был найден достойный выход. Теперь этой сильной женщине есть о чём вспомнить - сколько секретов, интриг, сложных выборов несли с собой годы! И Долорес раз за разом погружается в воспоминания, приглядывая за детьми и внуками, вывязывая тёплый свитер к зиме для внучки.

Но увы, каждая жизнь когда-нибудь заканчивается. Последнее дело сделано, свитер внучке довязан и сшит, Долорес пора уходить. Где-то там есть те, кто давно её ждёт.
В конце книги каждый из родственников прощается с бабушкой кратким монологом. О да, в этом семействе один другого стоит.

Видишь, мама, у всех у нас свои секреты. Секреты, за которые мы цепляемся, как за спасательный круг, чтобы не утонуть в бурной реке жизни. Секреты вроде моего или вашего с Антони, который ты надеялась унести с собой в могилу. Уверена, что ты прихватила еще парочку-другую тайн, потому что в последнее время подозрительно много смеялась. Поди узнай теперь, из-за чего!

Смейся, Долорс. Этот мир — мир ужимок и гримас.

Давно облизывалась на эту книгу и не прогадала. Очень трогательно и мудро, жизнеутверждающе и притом увлекательно, в лучших традициях хороших семейных саг.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.