23 ноября 2015 г. 13:24

Почему-то в подростковом возрасте Жюль Верн прошел мимо меня. Видимо родители не смогли набрать так много макулатуры, чтобы получить эти книги :)
Так что наверстываю только сейчас)

К сожалению, книга не произвела на меня такого уж "вау" эффекта. К текущему моменту жизни я прочитала слишком много приключенческой и фэнтезийной литературы. И после такого багажа, книга Жюля Верна кажется довольно простенькой.

Сюжет простой, но интересный сам по себе. Группа мужчин потерпели крушение воздушного шара и попали на остров. У них не было никаких средств для выживания, но они смогли создать все необходимые вещи самостоятельно. Конечно, происходили периодические таинственные события, но как оказалось в конце книги, никакой мистики - просто еще один неучтенный обитатель острова.

По мере прочтения у меня в голове был один вопрос: а случайно марсианин Марк Уотни Энди Вейером был списан не с Сайреса Смита?
Блин, мистер Смит очень находчивый и невероятно умный человек! Он и печь плавильную построил, и железо выплавил, и свечи из жира животных может сделать. Как он только ракету не построил там, на острове. Или ему это просто в голову не пришло? :)

В общем, жаль, что я не прочитала эту книгу раньше. Возможно она впечатлила бы меня больше)