Julay

21 ноября 2015 г. 22:40

Несколько десятков лет назад рано утром на пляже был обнаружен труп мужчины где-то около сорока лет. Бумажника с документами на месте не оказалось, зато в карманах были найдены вещи, которым там особо делать было нечего. Кто этот таинственный человек, как он умер, как оказался на пляже, зачем взял с собой именно такой набор мелочевки? Кое-что откроется, но в результате все запутается еще больше.
«История, которая вовсе не история» и никаких связующих концов, да еще как оказалось на реальных событиях. Интригующе. Читаешь и ждешь, несмотря ни на что, как на следующей странице уж точно появится зацепка, которая размотает весь этот крепкий узел из сплошных несостыковок и странных улик.

Лучше бы вы мне ничего не рассказывали! Раз собираетесь оставить в таком подвешенном состоянии! Пройдет не одна неделя, прежде чем я смогу выбросить все это из головы!

Кому сколько понадобится времени судить не берусь, но то, что сразу книга не забудется – это уж точно. Только при условии, что открытые финалы вас не раздражают. Иначе не стоит браться за «Парня из Колорадо», потому что вряд ли в конце останется что-то еще кроме раздражения и ощущения обмана. Сам же Кинг в послесловии пишет, что дал достаточно деталей для наброска нескольких правдоподобных версий, причем одна будет краше другой. Я же могу только развести руками и «снять шляпу» перед людьми, которым удалось разгадать этот таинственный случай. Мне гораздо ближе позиция двух старых редакторов, на глазах которых все произошло. Уж сколько они в свое время проделали работы, чтобы связать одно к другому, но так и не пришли к определенному выводу. А вы все-таки попробуйте, вдруг получится?