Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

21 ноября 2015 г. 09:53

Лучшее на Лайвлибе

Уже не помню, откуда в мой список "Хочу прочитать" попала эта книга. Скорее всего, меня заинтересовало имя моей тёзки в названии. Оказалось, что Рита Хейуорт - американская актриса, популярная в Америке в 40-е - 50-е годы. Сперва я думала, что она поможет побегу, так сказать, в живом воплощении:

И когда Энди Дюфресн подошел ко мне в 1949 и спросил, нельзя ли добыть ему Риту Хейворт...

Романтичная я, подумала о выступлении, встрече и передаче чего-то ценного или важного на волю... Не знаю я жизни. Оказалось всё проще и одновременно изящней.
Повесть написана от лица прямолинейного и практичного ирландца Рэда, не приукрашивающего и не смягчающего описания пребывания в тюрьме долгосрочного заключения. Его сюжетная линия волновала меня даже больше, чем побег Энди. Банкир образован, его моральные установки сложились и закрепились до заключения, а Рэд попал в тюрьму в 20 лет по своей глупости и жажде лёгких денег:

Хотя если бы у меня был шанс повторить все сначала, возможно, я поступил бы иначе. Но я не уверен, что это значит, что я «реабилитировался» и «осознал свою вину».

Рэд провёл в тюрьме сорок лет, две трети своей жизни, и сперва не хотел уходить из знакомой клетки. А что ждало его на другой стороне? Потеря статуса и привыкание к изменившемуся миру.

Есть только два типа мальчиков на побегушках, насколько известно: мальчишки и старики.

Снова параллели с "Мёртвой зоной". Если я ничего не путаю, вымышленный город Касл-Рок встречался и там. Снова Кинг мягко говоря недолюбливает религию. Страшнее властолюбивого алчного мошенника может быть только мошенник-фанат или прикрывающийся Богом и благими помыслами.

Продолжу знакомство с творчеством Кинга, с произведениями везло, пока проходных нет.

Книга прочитана в рамках 3 тура "Персоны грата".