21 ноября 2015 г. 00:35

В этой книге собралось очень многое из того, что я не люблю в современной американской подростковой литературе. Разве что еженедельных вечеринок с морем выпивки не было. Зато шуточек с физиологическим уклоном просто масса, наверное, в виде компенсации за отсутствие всего остального. Да и остальная тематика общения была далека от изысканного аристократизма. Но несмотря на все это, книга увлекла меня настолько, что я поставила ей достаточно высокую оценку и даже, хоть это было непросто, получила определенное удовольствие в процессе чтения.
Эта книга отличается от других похожих книг, которые я ранее читала, с одной стороны излишней надуманностью ситуаций, а с другой - их жизненностью. Да и персонажи весьма интересны и, если к ним присмотреться, очень узнаваемы (глядя на Гейбла, я вспомнила свои школьные годы - тоже угораздило влюбиться в красавчика с мерзким характером). Фиона как раз самый настоящий подросток, сконцентрированный на своих собственных чувствах, но однажды ей приходиться посмотреть вокруг и увидеть, что мир и окружающие люди не совсем такие, как она представляла. Вот это взросление и осознание очень хорошо, но не нравоучительно описано в книге.
Конечно, американский стиль "естественного" общения подростков довольно сильно отталкивал меня, но все то, что стояло за ним все-таки имело смысл. Так что совершенно не жалею, что прочитала эту книгу и, пожалуй, не буду отговаривать дочку, если она когда-нибудь решится прочитать ее.

Новая Рулетка. Четвертый тур. Ход 4. 5, красное -Юный друг, всегда будь юным!
Охота на снаркомонов 2015 год. Пункт 140. Впервые издано или переведено на русский в 2015 году