18 ноября 2015 г. 21:22

История о маленьком городке, где все друг друга знают. Городок, в котором в еженедельной газете вы можете прочитать о событиях в жизни соседей. Теплота и уют небольшого кафе, где готовят вкуснейшие жареные зеленые помидоры, а в конце книги есть рецепты из меню этого кафе, которые очень хочется опробовать.
Когда я ехала в метро и наслаждалась прочтением этой книги, в вагон зашел мужчина и начал играть на саксофоне что-то из джаза. Это позволило мне полностью погрузиться в атмосферу Америки и прогуляться по ее улочкам вместе с героями романа.
Главы постоянно переносят нас из прошлого в настоящее: в книге охватываются несколько временных периодов, и из-за этого я кое-где долго не могла понять о чем и о ком идет речь, поэтому, думаю, эту книгу я перечитаю следующей осенью. Это не та книга, где ты затаив дыхание ждешь развязки (хотя здесь были элементы детектива), это книга, в которой хочется вчитываться в каждое слово и наслаждаться манерой написания. В книге присутствует достаточно много грустных и тяжелых моментов, но несмотря на это после прочтения на душе осталось лишь ощущение легкости.
Как я уже сказала, обязательно буду перечитывать эту книгу, для того чтобы полностью понять весь сюжет и тогда уже без зазрения совести добавить ее в "любимое".

Прочитана в рамках игры Новая рулетка.