18 ноября 2015 г. 21:06

Прочитав рецензии на эту книгу, я ждала большего. А случайно наткнувшись на спойлеры, ждала наступления описанных событий. Из-за этого чтение не было столь увлекательным. А так это повествование о длинной жизни Матрены и Гриши с момента их свадьбы и до смерти. 53 года прожили они в браке, в горе и в радости, пережив две войны и смену власти.
Думаю про каждую семью можно написать такую книгу жизни, ведь не бывает семей без проблем, трагедий, счастья. Особенно, если семья "прошла" через войну. А когда в семье много детей, то и проблем становится больше.
Книга для меня была интересна описанием тех времен, быта. Как национализировали имущество и как все начало меняться после войны. Даже названия поменялись: нужник стал туалетом, а базар рынком. И это не просто историческая справка, а впечатления людей, их чувства. Как назначили старикам пенсию, на которую они не могут прожить. Как начали выделять квартиры. Как появились круглосуточные сады.
Книга пропитана любовью и заботой детей к родителям, их ценности до последних дней жизни. До чего же это важно, особенно в наше время. Дети ни разу не позволили себе обидеть ни мать ни отца.
Повествование немного затянуто воспоминаниями.