15 ноября 2015 г. 21:51

Роман очень в духе скандинавской литературы! Если вы такое любите, прямо читайте-читайте, вам обязательно понравится. Атмосфера истинно в их стиле, такая шведско-норвежская, даже не знаю, как это описать, но это вот именно оно.

В центре сюжета три женщины (от младшей к старшей): Анна, Юханна, Ханна. Несмотря на похожие имена, ни разу и в мыслях не возникло их перепутать, настолько они разные. Больше всего, как мне показалось, было про Ханну - оно и понятно, если кроме собственной жизни она еще и существенно повлияла на судьбу и мировосприятие следующих поколений своей семьи. На самом деле из всех основных персонажей именно Ханна мне была неприятнее всех, но, наверное, тут очень большую роль играет ее окружение и мир, в котором она сама воспитывалась. Даже Юханна впоследствии объясняет возмущенной дочери: "Ты не понимаешь. Для нее это было чем-то само собой разумеющимся. Таково было устройство общества." - и вот мы, поколение Анны, воспринимаем мир по-новому, и даже не задумываемся, что для таких, как Ханна, это что-то кардинально новое, чужое, неправильное. Легко осуждать, когда не был в шкуре осуждаемого.

Все героини через многое прошли. У каждой свои печали и радости, ни одну коварная судьба не обошла стороной. Интересно наблюдать за тем, как по-разному переживаются ими все жизненные невзгоды: схожие характеры, схожие горести, но совершенно разные взгляды по многим вопросам. Занятно, как все же непроизвольно отражаются на тебе истории прошлых поколений, особенно, если пропускаешь их через себя.

Книга одновременно и уютно-теплая, и леденяще-холодная. На ровной и плавной канве повествования героев иногда бросает в эмоциональные крайности. Порой все хорошо, порой - хуже некуда. Пожалуй, как и в любой большой семье. Такая довольно типичная семейная сага, с передающимися по наследству убеждениями, с противостоянием молодых и старых, с домашним уютом и внутрисемейными дрязгами.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона: осень 2015.