15 ноября 2015 г. 12:53

Тяжело писать рецензию на книгу, захлестнувшую эмоциями и порождающую такой вихрь мыслей.
Шестеро наших современников, непохожих друг на друга и ничем не связанных между собой - ну что может быть общего у тринадцатилетнего пацана-поэта, женщины-врача, киллера, имеющего в прикрытии маленькую редакцию, украинского военного, писателя-фантаста, депутата госдумы и ученого-философа? Их не связывает ни общность интересов, ни территория, ни принадлежность к какой-то социальной группе. Однако именно их выбрали (кто? что? зачем?), сделали из них Прототипы и втянули в бессмысленную борьбу за будущее всей Земли. Развитие, Добро, Тьма, Сила, Творчество, Власть и Знание - что же будет направляющим вектором будущего?
В мельнице случайностей и тщательно подготовленных событий стираются различия между Визитерами, с них сползает маска. Они пришли, чтобы побороться и остаться первым и единственным, чтобы решать судьбу Земли. Вот только не всегда Добро - это свет, а Тьма - не всегда зло. Здесь нет абсолютно добрых и злых, правых или нет - каждый показывает будущее со своей грани, со своей правды.
Да и в этой борьбе нет победителей и побежденных, как нет и хэппи-энда.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" и "Собери их всех"