Eugenie2604

12 ноября 2015 г. 23:30

«- Предания нынче уже не те, мой мальчик, - говорит человек в сером костюме, и в его голосе сквозит еле уловимая грусть. - Добро в них больше не борется со злом, никто не отрубает драконам головы и не спасает прекрасных дев. Как я мог убедиться, большинство прекрасных дев и сами могут постоять за себя - по крайней мере те из них, которые чего-то стоят.» (с) Эрин Моргенштерн "Ночной цирк"

Очень необычная сказка... И я до сих пор не могу понять, понравилась ли она мне. Смелая фантазия Геймана на тему "Белоснежки" и "Спящей красавицы".

Итак, в некотором царстве, некотором государстве, королева готовится к своей свадьбе, не очень-то радуется по этому поводу, но, что поделать. Ее верные гномы приносят весть о том, что в соседнем королевстве все спят странным сном, а началось все с принцессы, уколовшейся веретеном. Королева отменяет свадьбу и мчится, вместе с гномами, конечно же, решать проблему. Такая самодостаточная сильная независимая женщина! Не принц, не войско, а она сама.
Конечно же, умная, ловкая, смелая королева проблему решит. И примет весьма неожиданное решение. Хотя, когда королева будила "красавицу", мне подумалось, что сказка определенную лесбийскую направленность.

Рисунки порадовали, даже в электронном издании.

Прочитано в рамках "Новой рулетки"