Margery

12 ноября 2015 г. 18:23

Совершенно неожиданно книга мне понравилась. Я еще не встречала подобного сюжета, хотя и не могу отрицать его существование. Мир, в котором отсутствует зло, войны кажется идеальным. Люди не оглядываются с опаской в темных переулках, женщины не носят в сумочках газовые баллончики, а полицейские плачут при виде трупа. "А ведь у них нет тюрем"- только сейчас подумала я. Вся агрессия и жестокость общества сосредоточена в Пещере, в которую люди попадают во сне в обличии зверя (периодичность этого явления осталась для меня загадкой). Но там есть только животные инстинкты, без человеческой хитрости и злобы. Естественный отбор во всей своей красе: жертвы не просыпаются по утру.
Интересно, что определенным людям удавалось держать эту сложную систему под контролем, до поры до времени конечно, иначе о чем была бы эта книга. Ведь обязательно должно что-то пойти не так. Несмотря на запреты и стыд, кто-нибудь отважится заговорить о Пещере.
Но как же мне хотелось другого финала. Последние 10 страниц я читала на одном дыхании и в моей голове раздавалось постоянное "Нет, нет, нет". Мозг уже рисовал себе картины прекрасной концовки, которая вызвала бы у меня сардонический смех (впервые я прочувствовала это истерическое состояние). Ожидание мое, к сожалению, не оправдалось, но финал не заставил меня разочароваться в книге.