_Kaena_

Корябаю помаленьку

10 ноября 2015 г. 13:05

Лучшее на Лайвлибе

Это тот случай когда я не хочу ставить оценку книге. Не потому что она плохая или хорошая, не потому что я не люблю тему войны, а потому что она другая, чуждая нам.
Книга не шедевр военной прозы, она для молодого поколения, которое не трогают "А зори здесь тихие", но зацепит "Книжный вор", хотя бы потому что модно. Если бы автор не привязывал ее к реальным историческим событиям, я бы восприняла ее лучше.
Она определенно слезовыжимательная, но это не из-за героини ребенка. Бедная страдающая Германия, голодная, холодная, безработная, Германия, которую бомбят плохие русские в результате чего погибают почти все близкие Лизель. Да, ее близкие не виноваты, но не надо искажать истину - таких были единицы, основная масса шла за Гитлером добровольно и охотно. В отличие от Лизель история братьев под Сталинградом не вызвала даже капли сочувствия. Нет, серьезно? Этому кто-то еще сочувствует? Ах, бедный, несчастный, ты пришел сюда с мечом, от меча пал, и тебе должны сочувствовать?
Не то автор, не то переводчик плохо знают историю. Поскольку во время описываемых событий существовал Советский Союз, но не существовала Россия, упоминание в тексте России неуместно.
Заключительная сцена с Максом портит конец, хотя еще в середине книги становится понятно, что закончится все именно так.
Упоминаемая оригинальность подачи от лица Смерти очень малозначима, эта книга может быть написана от лица Смерти или любого живого наблюдателя: соседа, историка, журналиста, абсолютно не важно. Никакого откровения в этом нет.
Для меня очень проходная книга. Она не развлекла и не заставила ни о чем задуматься.