9 ноября 2015 г. 15:24

Первое знакомство с Акуниным можно считать вполне успешным, хотя помню, что я долго не хотела читать о Фандорине именно из-за какой-то чрезмерной и стремительной популярности автора и его книг.
Не могу сказать, что книга гениальна и высокоинтеллектуальна, но безусловно захватывает и очень приятно читается.
Стилизация под 19 век сначала казалась обычным подражанием и копированием, но уже через пару глав появляется приятная атмосфера и эта стилизация становится безусловным плюсом. Как и язык автора. Простой, но при этом не примитивный.
Стремительно развиваюзийся сюжет с одной стороны радовал динамичностью, неожиданными порой поворотами, хотя идеальным назвать я его не могу. Когда Фандорин уже далеко не в первый раз оказывается на грани смерти, кажется, что все это просто перебор, тем более зная на все сто, что все с ним будет хорошо. Однако меня очень веселила глупость и наивность этого юнца. Я, конечно же, в него не влюбилась: не покорил он меня ни своим румянцем, ни отвагой, ни юностью. Однако и неприятен он мне не был. А вот Зуров очень понравился. Понравились и идеи госпожи Эстер о развитии гения в каждом ребенке.
И не смотря на то, что до классиков детектива приключения Фандорина явно не дотягивают, книга получилась качественной, увлекательной, а с продолжением серии хочется неприменно продолжить знакомство.
Ну а финал книги вообще отличный, полностью в моем вкусе!

Прочитано в рамках игры Новая Рулетка