Rum_truffle

9 ноября 2015 г. 14:52

Боль. Боль-боль-боль. Боль. В этой книге все пронизано болью. Физической, душевной. Болью от потери дома, от разочарования правдой, от утраты кого-то близкого, от собственной беспомощности. Болью от усталости, от бесконечных ран, от необходимости бороться и выживать. Боль. В каждом вздохе, слове, движении. В воздухе, в земле, в воде. Повсюду, везде разлита боль. Она капает со страниц книги и течет, течет прямо в сердце. И задыхаешься от нее и молишь богов, чтобы хоть что-то у героев получилось, чтобы хоть какой-то просвет в конце, какая-то надежда. Но нет. Боль. Боль. Боль.

Книга сражает наповал, придавливает, опутывает. Не отпускает до самого конца, даже несмотря на нехватку кислорода. Выдохнуть - дочитав. Потому что всему веришь. Нет ощущения, что автор обманывает, или хитрит, или не прав. Это самое ужасное. Все в книге логично и вполне закономерно. Никаких тебе фей или суперспособностей. Не будет так, что тринадцатилетний мальчик станет неубиваемым, сверхумным и будет думать, как матерый мужчина. Нет. Он до конца останется мальчком тринадцати лет, сильным, да, смелым, да, добрым, да, верным, да. Но эти качества не победят озлобленных и стремящихся к власти мужчин. Не сразу, по крайней мере. И в книге это отчетливо понимаешь. Выхода - нет. Надежды - нет. Человечество само себя уничтожит, без посторонней помощи, без всяких спэков и Шумов. Не будет Эдема, его не может быть по определению. Всегда найдется Змей и те, кому все равно, во что верить. Это понимаешь вместе с Тоддом и Виолой. И больно, больно, больно. Потому что они - в самой гуще, они - центр этого Хаоса. А надежды - нет.

Очень качественный янг эдалт. Очень мощный. Советую всем любителям и нелюбителям. Всем.