Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

7 ноября 2015 г. 16:30

Гип-гип ура! И долгожданный цикл о приключениях Эраста Фандорина торжественно открыт!
Серьезно, некоторые книги из серии уже давно тоскуют на полках моей маленькой библиотеки, но мне так хотелось если начинать - так непременно с первой книги. И вот, наконец-то свершилось!

Понравилось - всё. Легко, задорно, без затянутости и качественно. Сюжет сильный, сразу видно, что его не за уши тянут, а он сам несется вперед, как поезд, постепенно набирающий скорость. Даже не хэппи-эндовая концовка, на мой взгляд, очень правильно завершает композицию романа.

Фандорин - наверное, идеальный главный герой, глядя на которого охотно веришь, что у него не жизнь, а сплошные приключения, про которые можно много писать и это не наскучит. Используя данную ему одним героем (Ипполит, душа моя) немного ироничную характеристику, то действительно, с такими как Фандорин лучше не играть в карты и не стреляться - человек просто счастливчик, в везении которого нет ничего сверхъестественного. Ориентируясь на просмотренные когда-то давно экранизации, напрашивается вывод, что в дальше по книгам характер Фандорина притерпит разительные изменения, так как в фильмах он был больше похож по образу на Бриллинга, а такого юного, порывистого, наполненного искренностью и воодушевлением молодого человека мы, похоже, увидим в первый и последний раз. Сразу видны задатки, живой ум, которые в будущем с возрастом (читай, с опытом) составят характер талантливого статского советника.

Совсем немного...

Не самое важное замечание, но понравилось, что в книге практически отсутствовали персонажи, которые бы раздражали. Даже больше, трудно кого-либо из противостоящей Фандорину стороны назвать отрицательным персонажем - у каждого есть своё "но", делающее образ этого персонажа двусмысленным, не локально черным. [Дальше спойлер]:
По этой теме не могу умолчать о впечатлениях от леди Эстер. Ее идея и приобрела колоссальные масштабы, а воплощение стоило многим жизни, но ведь она правда вкладывала в движение "Азазель" только лучшие побуждения, она правда верила, что создает лучший мир, лучшую цивилизацию и не ради достижения власти и богатства. Ее последний поступок с Фандориным доказал, что она в самом деле любила всех своих воспитанников именно как людей, а не орудия революции, потому что в ее душе было место пониманию и состраданию. Мне кажется отчаяние и заставило ее согласиться пойти на такие меры, как убийства "золотой молодежи", потому что в мире того времени еще очень большое значение имело происхождение. На самом деле, идея с эстернатами и ее системой образования очень хороша, и, мне кажется, она бы свободно прижилась бы в наше время без невинной крови.