umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

6 ноября 2015 г. 23:33

Если бы мне не посоветовали обратить внимание на "Страну затерянных душ" (Даша Rum_truffle , спасибо!), я бы точно прошла мимо. Как показывает читательский опыт, у меня крайне много предрассудков по отношению к книгам, ко всему прочему ещё и сужу по обложкам, что вообще не позволительно (особенно с учётом того, как разительно зачастую обложки отличаются от содержимого). После прочтения аннотации я почему-то представила, что это история о влюблённой парочке, которая разбилась на машине и по ту сторону привычной нам жизни у них начался разлад, ссоры, интриги, скандалы, расследования. Она хочет одного, он другого и кругом слёзы, сопли и что попало. Оказалось, сюжет даже рядом не лежал с тем, что втемяшилось мне в голову. "Страна затерянных душ" - это книга из разряда тех, что я люблю всей душой - сказочка, подростковая литература с интересным сюжетом, приключениями и даже с кое-какой моралью (а это вообще шик!).

Начинается история с автокатастрофы, в которой погибают двое детей. Совершенно незнакомые друг другу дети из разных семей, разных машин и разных городов. После смерти они не попадают ни в рай, ни в ад. Им суждено остаться между мирами. В реальности, где мир затерянных душ очень тесно соседствует с нашим миром. Они призраки, души, которым суждено скитаться по миру в поисках лучшей участи. Понравилась идея, что в стране Затерянных душ могут оказаться не только живые существа, но и самые разные вещи (от одежды до корабля), которые в мире людей для кого-то значили очень много и оставили заметный след памяти и сердце. Дома тоже могут попадать в эту призрачную страну. Парочка строений вызвала у меня неоднозначные ощущения - с одной стороны было приятно, что Шустерман не оставил без внимания трагедию 9/11, с другой - первое время как-то корёжило, что и в подростковую книгу пробралось вот это напоминание о кошмаре. Я, конечно, понимаю, что это важно и нужно помнить, что для Америки это была огромная трагедия, но не готова я была к встрече с близнецами в этой книге. Правда, в итоге встреча произвела хорошее впечатление. Очень понравилось, как автор описывает отношение Элли, да и, как мне показалось, своё тоже, к этим зданиям.

Небоскребы попали в рай. Они стали частью Страны затерянных душ и стоят на фундаменте из слез тех, кто оплакивает их исчезновение из мира живых, и из героизма тех, кто ушел в тот страшный сентябрьский день туда, где рано или поздно оказываются все люди.

Ко всему прочему пустые этажи "близнецов" очень хорошо подчёркивали атмосферу призрачной страны, то ощущение одиночества и пустоты, которое было знакомо каждому новому призраку. В целом книга пришлось очень и очень по душе. Я рада, что познакомилась с творчеством Шустермана , надеюсь, дальше будет только лучше.

Оказывается, "Страна затерянных душ" - начало трилогии, хотя концовка такая, что нет желания немедленно всё бросить и в спешном порядке читать продолжение. Но наличие этого самого продолжения несомненно радует.

Книга прочитана в рамках игр "Новая рулетка" и "Собери их всех".