sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 ноября 2015 г. 18:19

5 И будет у нас всё чинно, благородно...

Не будет. Никогда, ни за что не будет. Это я тебе, Люси, как мама говорю, как жена, как женщина.
Разменяла ты своё счастье, расплескала, как ушат с водой. Может и женское тоже. Но меня не это волнует. Я о том, особом, о материнском счастье. Когда любишь так, что дышать больно, когда переживаешь каждой клеточкой тела. Когда глаза сверкают от одной мысли, что ты дала кому-то жизнь, что ты Мама. И от этого и радостно и больно одновременно.
Уж прости, Люси, но тебя даже кукушкой трудно назвать. Те хоть своих птенцов подкидывают в надежде, что их воспитают, приголубят, накормят. А ты своего просто бросила. Как надоевшую игрушку, как щенка, с которым устала играть. Просто бросила, потому что... Что? Тебе стыдно? Больно? Неудобно?
О, ты навсегда усвоила урок с ложью. Жаль только, что поздно.

Вот сколько всего собралась сказать я Люси в первые часы чтения. И ещё много чего обидного и злого. А потом поняла, что я не имею права её осуждать, а, более того- в чём-то её, именно, как женщина, могу понять.
Насмотрелась просто на таких, "счастливых матерей". Наслушалась, пообщалась (случалось, про долгу службы). Ещё неизвестно, кем бы вырос этот сынок, ведь сдаётся мне, что с подлинкой он родился, с гнильцой внутри. И не говорите мне про оскорблённые чувства подростка. Это не было дитя 5 лет от роду. Это был мальчик, в душе которого у самого зарождались чувства. Это был будущий мужчина, который им так и не стал.

Не знаю, это ведь не проверить, но что-то подсказывает мне, что никакой несчастный брак нельзя оправдать. Даже ценой счастья материнства. Дети чувствуют фальшь. И ложь. И нелады в семье. Дети такой мощный катализатор, что они быстрее нас понимают о трещинах в отношениях. И их ничем не переубедить, не помогут никакие слова. Здесь не прокатит пресловутое: "Всё будет хорошо".

Просто... Есть такие люди, которые хотят получить всё лучшее. Да, Оливер из таких, как и Люси. А им возьми да и достанься сломанный брак, сломленный ребёнок и озлобленность друг на друга. Есть такие семьи, где умело могут склеить чашки.Трещинки видны, но умело замаскированны. Но они так не умели. И я не знаю, что лучше. Правда не знаю.

Как итог- три разбитые судьбы. Три несчастных создания, которые так и не смогли нигде приткнуться.
Так много "зачем", "почему", "если бы". Столько сожалений, "прости", слёз и боли. И среди всего этого нет никакого ответа. И оправдания тоже нет. Ни детский эгоизм Тони, ни временная ( на тот момент) ветреность женственной Люси, ни страстность юного Джефа, ни снисходительное поведение Оливера, - ничто не может быть явной причиной случившегося. Ах да, ни даже острая на язык девочка-подросток. Как-то в то лето всё шло к тому печальному финалу.

Жаль, что иногда мы учимся прощать слишком поздно. Жаль, что иногда одни, простив других, себя забывают простить. Жаль, что иногда обстоятельства выше всяких нравов, предрассудков и чистой совести. Мне очень жаль. Всех в этом романе мне жаль...

Дальше...

(это ни в коем случае не рецензия, это мысли вслух, это разговор с персонажами книги, это размышления о жизни и о том. как могут меняться собственные воззрения и мнения уже после прочтения)

Последний романтик ЛЛ. Книга октября.

1 2

Спасибо, Мила, за твои мысли, за искреннее желание понять героев и разобраться в сложной и очень-очень неоднозначной ситуации, которая случилась в их жизнях.

Лана, спасибо, что прочитала)

Подписываюсь под каждым словом.
От души благодарю за замечательную рецензию и за ту пищу для размышлений, которую она мне дала.

Вам тоже спассибо, за то что прочитали и откликнулись.

По мне так лучше было бы самой уйти, а не ломать жизнь сыну. Я в этой книге на его стороне, целиком и полностью. Мне кажется, что выжив своего ребенка из дома в момент, когда он был максимально уязвим после тяжелой болезни, она почти добила его. Ну и поплатилась за это сполна, чего уж там.
Спасибо за рецензию! Цепляет книга, правда?

Очень цепляет. Понимаю Вашу позицию.

Мне эта книга близка, потому что в реальной жизни я и переживала, и наблюдала похожие моменты. Хочется сказать: трагедия назревала постепенно, а не внезапно из-за прихоти взбесившейся женушки. В сложившейся ситуации виноваты все герои понемногу - и Люси, и ее муж, и сын, и любовник, а когда наступила развязка - все они проявили эгоизм, принципиальность и бессердечие. И хотя после прочтения тоже бурлили эмоции, в остатке никого не жалко. Замечу, что дети, особенно больные, наиболее ранимы, мнительны, непримиримы и эгоистичны. Они привыкают к повышенному вниманию. Некоторые взрослеют и социализируются, а другие так и остаются закрыты, и много страдают. Сын Люси не простил бы мать даже оставшись дома... Эти люди были несчастливы вместе, и остались несчастными поодиночке.

- верно, всё очень верно. И поэтому мне их жалко. Жизнь прошла мимо, счастье прошло мимо.

Счастье в тебе самом, нельзя перекладывать вину за отсутствие счастья на других. Мы сами притягиваем хорошее/плохое. А жизни, даже не очень счастливые, все равно проживаются не зря. А читать о чужом несчастье бывает тяжело...(

Очень тяжело, да(

Думаешь, не зря? Меня всегда мучает вопрос, когда гляжу вот, например на бездетную гулящую соседку: для чего она в этом мире? Ладно бы была хоть умной, доброй. А так- злое, прости, но тупейшее создание.

Озадачила... Наверное чтобы больше ценить умных и добрых, нам встречаются злые и пустые люди. Чтобы учиться на их ошибках. У меня тоже есть такие соседи. Стараюсь обходить подальше. Думаю, всегда есть причина - может их в детстве били, они голодали, попрошайничали и завидовали и т.п. Если у человека в жизни БЫЛИ светлые, счастливые моменты, которые он вспоминает в трудную минуту, значит его жизнь прожита не зря. Лично для него. С точки зрения полезности в обществе - тема скользкая, я и за себя ответить не могу...

Да, Ань, тема вообще небезопасная.
Ещё один пример: человек-алкоголик. Но добрейшая душа. Дети от него отказались. Жена тоже. А он ходит по свету, пропивает ползарплаты, причём не сам, а вторую половину отдает на благотворительность: в церковь, детский дом, солдатам.

Добрый и слабый. А бывает сильный, но жестокий. Чья жизнь ценнее? Думаю, это решается где-то на небесах. Есть люди-примеры и анти-примеры. У обоих мы учимся чему-то. Учат и чужой эгоизм, и глупость, и хозяйственность, и щедрость. Так что все не зря, не мимо...

Спасибо, Аня, разговоры с тобой бальзамом ложатся на душу. Чувствую, как непроизвольно улыбаюсь)

Спасибо) Мне тоже очень нравятся наши разговоры и твои рецензии. Чувствуется далекая, но родственная душа)

Тясячу раз да!

О, Мила, какая красота! Недавно прочитала эту книгу, полезла смотреть отзывы, а тут такой праздник.
Вот очень твои мысли созвучны моим, согласна практически со всем, и даже эмоции по ходу чтения менялись точно так же. В итоге всех одновременно жаль и не жаль, но история в любом случае задевает сильно.

Спасибо)
Да, книга сильно задела. Помню, обсждали её бурно и страстно)

Да, я и комменты прочитала под твоим отзывом :) Из них, кстати, узнала, что эту книгу где-то обсуждали. На Романтиках, да? Меня там нет, так что само это обсуждение не видела. Но могу себе представить...

Тебя там нет?(
Прислать приглашение?

Спасибо, Мила! Это я сама виновата: просто некогда читать, писать, играть. Было бы время, так в десятки клубов с удовольствием попросилась бы, тут же столько всего интересного :)

Я понимаю)

1 2