2 ноября 2015 г. 17:55

Многие люди любят длинные истории. Книга в тысячу страниц или сериал в десяток эпизодов и героев может более полно раскрыть, и событий, с ними связанных, больше в себя вместить. Многим знакомо то чувство, когда просмотрел запоем сериал или дочитал большую интересную книгу, сидишь и наслаждаешься этим горько-сладким “послевкусием”. Так вот, “Противостояние” вообще не про это.

“Противостояние” -- попытка создать пост-апокалиптический эпик про человеческое общество. И поначалу вроде бы всё идет неплохо -- что-то пошло не так, смертельный вирус вырвался на свободу, эпидемия распространяется по всему миру, оставляя на континентах считанные десятки тысяч людей. Но потом в дело вступает традиционная кинговская мистика -- во снах оставшиеся в живых начинают видеть Таинственную Старушку и Тёмного Человека. Первая зовёт к себе хороших людей с чистыми помыслами, второй притягивает тех, кто до этого не особо вписывался в общественные рамки. Формируются два центра возрождения цивилизации, начинается Противостояние! [тут играет пафосная музыка]

Всё бы ничего, только для 1478 страниц концепция этого самого противостояния уж больно слабо проработана. Кто этот Тёмный Человек, откуда он взялся, в чём его возможности и где их предел -- об этом нам предлагают самостоятельно догадаться. С описанием бытовых и прочих социально-экономических последствий такого рода глобальной катастрофы “Война миров Z” справляется гораздо лучше. Весь этот бытовой сверхреализм глобальной катастрофы в “Противостоянии” при её объемах уместился ровно на одну главу (в буквальном смысле, весь реализм собран в одной главе, где-то в середине книги).

В общем, мне сложно понять, откуда у книги такие хорошие баллы и за что её считают лучшей книгой автора. Сюжет на четыре с минусом, реализация на троечку. Возможно в 1978 году она и наделала шуму, но для нашего времени книга выглядит пустовато.

6/10

PS: “Рвётся к власти таинственный тёмный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие ещё представления о Добре и Зле, должны понять это, - ведь, не зная врага, его невозможно победить…” -- говорит нам аннотация. Вот только книга на все эти вопросы не отвечает ни разу даже косвенно, а то, как они его победили (если вообще можно считать, что это сделали они) -- так это просто смех.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 29

оригинал рецензии