Romoi

28 октября 2015 г. 14:56

Жестокость людей не знает границ, жестокость детей, в том числе и по отношению к своим родителям, поражает до глубины души, в нее даже верить не хочется. Эта книга именно о том, на что способны обычные люди по отношению друг к другу в критической, и не только, ситуации. Ради собственного благополучия может предать не только вчерашний добрый и тихий сосед или друг, но, что еще хуже, даже собственная семья, родная кровь, дети. Мир детей порой жесток даже больше, чем мир взрослых. У них нет еще четких границ дозволенного и они порой не осознают всю тяжесть последствий своих поступков. Маленькие обиды могут обернутся серьезной бедой, как в рассказанной нам истории.
В целом, эта книга о жестокости и раскаянии за содеянное, о непростых отношениях между людьми, о том, как мы порой неосторожны в своих желаниях, и, конечно, совсем немного о любви.
Читается книга "Пять четвертинок апельсина" быстро, несмотря на большое количество громоздких описаний. Скучать мне не приходилось. Сюжет достаточно интересный и слог хороший, но история тяжелая и после прочтения на душе остается достаточно неприятный осадок. В общем, автор мягко стелет, да твердо спать. Я не увидела ни одного положительного героя, особого сочувствия никто не вызвал. Главные персонажи вызывали непонимание и даже долю отвращения.
Прошу не судить строго, все написанное выше, мое сугубо личное мнение и не претендует на истину, просто наболело за время прочтения книги.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".