elefant

25 октября 2015 г. 22:11

Наверное, полезная книга, и не только детям, но и взрослым. Одного не понимаю, как можно было не заметить, что у девочки очень слабое зрение, видимо, родители её слишком заняты были собой, хотя по содержанию книги они очень внимательны и заботливы.
Прочитав послесловие, отметил, что между Анной Зольтен и самой писательницей очень много параллелей: как главная героиня Джин переехала в Канаду ещё в раннем детстве, также имела очень слабое зрение, и настолько полюбила школу, что впоследствии стала учительницей. Из двадцати пяти книг есть у неё и автобиографические, а «Неуклюжая Анна» - имеет продолжение. «Слушая пение» переносит нас уже во времена Второй мировой, а Анна – предстаёт перед нами подростком. Продолжение стало настолько успешным, что даже получило специальную премию Канадского совета по детской литературе. Но, впрочем, эту книгу ещё стоит прочитать.
Чем меня поразила эта книга, как впрочем и некоторые другие произведения данного жанра (тот же «Мост в Теравифию») – так это простотой, ясностью в изложении, и одновременно – глубиной смысла, который автор хочет донести до своего читателя. Медленно, практически незаметно, мы наблюдаем изменения в характере главной героини Анны – из колючей, робкой и неуклюжей «непростой задачки» она превращается в целеустремлённую, открытую и весёлую девочку, готовую сделать всё для близких ей людей. Изменяется и её мать, которая уже не задумывается лишь о самой себе, их всех сближает Рождество – светлый праздник, что обнажает сердца и заставляет задуматься о тех, кто находится рядом. «Классная книжечка», - кто-то старательно вывел своей детской рукой на моём экземпляре, и я с этим полностью согласен, искреннее спасибо Lu-Lu за совет – два дня сплошного удовольствия :-).

Прочитано в рамках Открытой книги, 33-й тур.