ya_nastya

Откуда тут эта штука?

19 октября 2015 г. 10:29

Я не читала эту книгу в детстве, мне не с чем сравнить свои впечатления. Многие книги, прочитанные в детстве, приобретают святость и неприкосновенность, мы ценим и любим их больше не за их содержание, а за то, что они были с нами тогда и что тогда они нам нравились. Однако я не знаю, насколько лучше было бы моё мнение об этой книге, прочитай я её лет 10 назад. Конечно, меня смущали бы совсем другие вещи, чем те, что смущают меня сейчас. Я не могу судить о том, как было в СССР, я в нём не жила, но вот эта пропаганда советщины в детских книгах начинает уже изрядно побешивать. На мой взгляд, название "Имперская Россия и Революция" было бы куда более честным.
Мальчики Лёля и Оська выдумали сказочную страну - Швамбранию, страну, в которой царит справедливость и благополучие, и играют в неё на протяжении нескольких лет своей жизни. Автор, правда, ограничивается буквально лишь констатацией факта, да описанием документов и карт. Швамбрании противостоит гимназия с кондуитом (книгой для записи всех проделок и наказаний). Про то, что это за гимназия, конечно, отдельный разговор. Я о ней читала в абсолютном шоке. Гимназия - вроде бы учебное заведение для приличных мальчиков, не каждого туда и возьмут, но что там творится! Эти ребята ведут себя хуже, чем малолетние преступники в исправительной колонии Макаренко. Курят на уроках, издеваются над учителями, постоянно дерутся. Хотя с одной стороны, у них есть на то основания: порядки в гимназии жёстче некуда. Но всё меняется с наступлением революции: сразу смещают директора (главного злодея), гимназия становится трудовой школой, и мальчишки тут же стали честными и справедливыми, взялись за учёбу и всё в таком духе ( а те, кто не захотят, потом подвергнутся раскулачиванию или ещё что похуже). Для них жизнь без царя кажется куда более хорошей, чего я, конечно, не могу понять. Я не могу поверить, чтобы дети считали лучшей жизнь, в которой им постоянно приходится переезжать, питаться одной тыквенной кашей, мёрзнуть и остерегаться тифа. Единственный плюс - отмена гимназии - на мой взгляд, совсем не перевешивает. Но я, конечно, в то время не жила и могу ошибаться. Ну, с "Имперской Россией" всё ясно: для Лёли кондуит - символ всего плохого, что было раньше при царе. А что же со Швамбранией?
От Швамбрании ему тоже приходится отказаться. Война и революция - тяжёлые события в жизни, они всегда заставляют ребёнка взрослеть раньше. Но почему же взрослые тогда принуждают детей отказаться от последней связи с детством, от сказочной страны? Да безобидная же игра, пусть дитя тешится! Но нет! Нам не нужны сказочные страны, мы построим настоящую Швамбранию: справедливую, красивую, равную для всех (и в эпилоге автор утверждает, что это удалось совершить). Свою детскую игру Лёля буквально растаскивает на двора и сжигает. Теперь он всё делает на благо Родине. Какой хороший мальчик, учитесь дети. В детстве я, наверное, не заметила и не узнала бы эту пропаганду, но я точно заметила бы жестокость и дикие нравы тех мальчишек. Мне тяжело сейчас читать такие вещи, а раньше я вообще, скорее всего, бросила бы эту книгу.
Меня позабавил один момент. Мальчики играли в Швамбранию и решили, что им нужно, чтобы кто-нибудь умер. Причём это должен был быть не абы кто, а один герой, которого жалко (так правдоподобнее). Герой погибает. А потом в своей книге Кассиль делает точно то же самое: погибает один-единственный герой, которого жалко (это на фоне-то войны и революции). Так правдоподобнее.
Я разругала книгу в пух и прах, но она всё же не плохая. Что мне понравилось больше всего, так это замечательный, милый, живой мальчик Оська, да, наверное, описание быта тех времен.

В рамках игры "Бесконечное приключение"