18 октября 2015 г. 09:39

Еще одно замечательное открытие!
Небольшое эссе о любви к Венеции глазами великого талантливого эссеиста, поэта, драматурга, переводчика; Лауреата Нобелевской премии по литературе.

Своеобразный волшебный язык Иосифа Александровича помогает читателю полюбить зимнюю Венецию, морозную, ветреную, холодную. Здесь Бродский был счастлив (как «кот, съевший рыбу») и несчастлив. Венеция прекрасна для Бродского зимой, когда есть возможность поработать, написать, если удастся пару стихов. Влюбившись в этот город сразу, Бродский посещает его 17 раз и только зимой. За это время здесь ничего ни в политике, ни в экономике не изменилось. Венеция стала как бы вторым приютом для Иосифа Александровича после Америки. И это дает право утверждать, что это и есть поиск уголков его родного Ленинграда «… ибо и тогда, и теперь через канал…».
Венеция прекрасна своей красотой и культурой, водой и львами. Их связь с мифическими образами все это настолько завораживает. Встречи с талантливыми художниками, музыкантами, поэтами.
Катание на гондолах, такое недоступное для всех, таит в себе что- то таинственное. Вода связывает настоящее и прошлое.

«Сложилось так, что Венеция есть возлюбленная глаза. После нее все разочаровывает».
Этот город, воспетый не раз писателями, для Иосифа Александровича является музеем, шедевром . И как можно не полюбить Венецию Бродского, «ибо и любовь больше того, кто любит».

Книга понравилась.

Вокруг света ... с бароном Мюнхгаузеном. 4 путешествие. Италия