18 октября 2015 г. 02:04

Это оказалось тяжело. Я думала, название книги говорит само за себя, и ожидала детский детектив, в котором загадочное происшествие расследует слегка странноватый, но очень талантливый мальчик. А получила душещипательную историю о ребенке с особыми потребностями, от которой ком в горле, а на душе печаль и безысходность.
История рассказывается от первого лица, и мы получаем возможность понаблюдать, как устроено мышление аутиста, насколько оно простое с логической точки зрения и насколько сложное, другое - с общепринятой.
Пусть Кристофер и ведет повествование в своей, особой манере, обращая внимание только на для него одного важные детали, мы получаем вполне отчетливую картину того, насколько непросто приходится его родителям, какое тяжелое бремя выпало на их долю. И маму, конечно, первый порыв - осудить, но стоит представить себя на ее месте - и язык не поворачивается. Хотя симпатии она со своим истеричным характером и недалеким разумом у меня не вызывает никакой - одну брезгливость. А вот папу действительно жалко. И сердце разрывалось прежде всего за него.
Как бальзам на душу - капелька позитива на последних страницах, намек на то, что, может быть, есть возможность исправить последствия этого злополучного убийства собаки. А то я совсем уж было отчаялась ближе к концу истории.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная", "Собери их всех!" и LinguaTurris