oudrey

по продуктивному ничегонеделанию

17 октября 2015 г. 13:09

Сама книга разделена на несколько частей. Мысли о первой - какая тоска. В ней мы видим тюфяка и неуравновешенного Ника, склонного к проявлению агрессии и милую, жертвенную Эми. И сразу становится понятно, что этими характеристиками дело не кончится, так и оказалось.

При этом все так неспешно, затянуто и заунывно. Куча подробностей обстановки, нескончаемый поток сознания и мыслей. Нет того напряжения, которое должно быть при прочтении детектива. Это произведение то и детективом не назовешь, а триллером и подавно. Есть лишь мысль «ну давай уже заканчивайся, и забудем об этом».

Как то все стандартно, без каких-либо оригинальных приемов. С начала родители своими книжками добились того, что их дочь всегда будет хуже персонажа и воспитали, таким образом натуру, склонную к достижению нужных ей целей любой ценой. Есть Ник, который не хочет быть похожим на своего отца, милый парень, который всегда натянет дежурную улыбку. А по факту человек ищущий легких путей, обычный, заурядный довольно таки.
Куча масок, которые они на себя надевают по ходу сюжета. А по факту книга о козле и психопатке.

Это та редкая книга, где ни один из главных героев не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. И тяжело о ней писать, чтобы не сказануть чего лишнего. Просто я ожидала большего. Накала, эмоций, страха, чтения вопреки сну. А в итоге мучилась неделю.

ТТТ verbenia Наташ, спасибо за совет!