adrasteya

14 октября 2015 г. 21:41

Какая все-таки спорная книга. Я так долго и много думала над ней, что даже странно. И даже после этого я не знаю, как к ней отнестись. Безусловно, роман мне понравился. И чисто с эстетической/развлекательной, и с философской точки зрения.
Это история "гениального" инженера Гарина, который изобрел и построил самое мощное оружие в мире - гиперболоид. Его долго преследовали, у него пытались отнять изобретение, его пытались убить, наконец. Но он выстоял и все-таки воплотил свою утопию в жизнь. По крайней мере, на отдельном маленьком острове абсолютно точно.
А вот закончился роман весьма и весьма примечательно. С одной стороны, абсолютно не правдоподобно и похоже на мыльную оперу. А вот с другой, символической/философской - просто гениально. Именно так, как, на мой взгляд, эта история и должна закончиться. Согласитесь, очень сложно воевать против всего мира. Тем более, если твоя - только идея порабощения мира, да и то она стара как сам мир.
Про героев упомяну только вскользь. Они так колоритны и так хорошо прописаны, что их описание может развернуться на целую диссертацию. Но, как женщина, скажу только что Зоя Монроз - потрясающая личность. Конечно, для меня она явно не положительный герой, но, безусловно, потрясающий. Особенно, ее мечты.
Если коротко, то советую просто всем. Очень спорный и очень захватывающий роман. Примечательные герои, интересные и напряженные события и полностью оправданная философская идея, которая никогда не устареет.

P.S. я, честно признаться, не заметила сильной пропаганды коммунизма. В иных романах капитализм расхваливают намного сильнее. Хотя та еще система. Да и вообще, действие происходит в начале XX века - куда ж тут без СССР. А вообще, не стоит зацикливаться и смотреть шире.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "Игра в классики".