alenenok72

9 октября 2015 г. 05:52

Добралась наконец после приквелов и до основной первой книги. Немного не то, что Я ожидала, но мне понравилось. Поражает масштабность задуманного: очень разные периоды времени, как и во втором приквеле, планеты, внедрение знаний и насколько по разному оно происходит, как один период сменяет другой, как возникают и разрешаются совершенно различные кризисы. Энциклопедисты, священники, торговцы, разные способы распространение знаний и сохранения их, сохранение мира, не ввязываясь в военные конфликты, просто мастерски уходя от этого.
Безусловно, Азимов большой мастер, у него книги очень разные по характеру, но с другой стороны, они все выдержаны без противоречий с наукой, вот действительно твердая НФ. И знание психологии людей, использование ее в книге. И просто даже житейский опыт. И в этой книге, как мне показалось, он даже человеческую историю использовал для написания. Однозначно буду и дальше читать и книги этого цикла, и вообще Азимова. Было даже жаль, что книга кончилась, хотелось услышать и про следующий цикли, и про разрешение следующего кризиса. Но это все впереди.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и Персоны грата

Записки любителей