7 октября 2015 г. 16:36

Анна, Ханна и Юханна - пример скандинавской литературы в ее классическом понимании: холодная, колючая, мрачная, неспешная. Эту книгу нельзя прочитать за один вечер, хоть у нее и небольшой объем.
Эта книга не ограничивается только описанием жизней трех женщин: Ханны, ее дочери и внучки. В произведении автор касается большого количества проблем, с которыми люди сталкивались, сталкиваются и будут сталкиваться ещё долгое время. Это и вопросы религии и смерти, проблемы между разными поколениями, между мужчинами и женщинами, вопросы самопознания и самоопределения, экономический кризис, война и ещё многое другое. Всё это передаётся сквозь призму восприятия трёх главных героинь. Ханна - темная, необразованная женщина из деревни. Она всю жизнь трудилась непокладая рук и не видела в жизни почти ничего хорошего: она пережила изнасилование, потом вышла замуж за нелюбимого мужчину, чтобы избежать позора, сыновья ее не понимают, а дочь вообще выросла чужим человеком. Юханна совсем не похожа на мать, она выросла в городе, получила там образование, борется за права рабочих и женщин в частности. Но наступает она на те же грабли, что и ее мать: она несчастлива в браке, между ней и дочерью, Анной, большая пропасть непонимания и даже ненависти. И Анна тоже идет по тому же пути, что ее мать и бабка. Поразительно то, как одинакого несчастливы эти три женщины. У них вроде такие разные судьбы и в тоже время такие одинаковые. А озарение и понимание причин их несчастий приходит слишком поздно.
Мне не понравилось только, как автор прописала героев-мужчин: они получили все отрицатеьные черты. А женщины у нее показаны такими страдалицами, с которыми все так несправедливо обходятся, обижают, принижают, не дают самореализовываться.

Айна была замужем и сидела дома. Ее муж служил на почте и не желал, чтобы его жена работала. Айна мало о нем рассказывала, но было понятно, что ей плохо.

Я помню, как мне позвонила Анна и рассказала о своём разводе. Я поздравила ее от всего сердца.

На самом деле таких цитат там гораздо больше. Для меня, в принципе, было слишком много феминизма в этой книге. Я вообще осторожно отношусь к этой теме. Мне показалось, что автор слишком активно навязывает идёю, что женщина должна работать, а если она сидит дома, то она приживалка и вообще ничего из себя не представляет.
В целом, книга мне понравилась. Добротная проза с хорошим смыслом.

Прочитано в рамках дуэли в игре "Собери их всех"