Lihodey

7 октября 2015 г. 13:44

Вновь Ирвин Ялом в своей книге сочетает философию и психотерапию. На сей раз, в качестве основного инструмента психотерапии, используется философия знаменитого немецкого философа-мизантропа Артура Шопенгауэра.
Но обо всем по порядку. У психотерапевта Джулиуса обнаруживают опасную форму рака - мелоному, которая должна убить его через год. В поисках смысла жизни на этот оставшийся год, Джулиус перебирает дела бывших пациентов, которым не смог помочь. И решает связаться с Филипом, сексоголиком, которого безуспешно пытался вылечить 20 лет назад. При встрече выясняется, что Филип избавился от проблемы своими силами и теперь сам планирует стать психотерапевтом. Оказывается, что Филип исцелился благодаря изучению философии Шопенгауэра. Джулиусу становится это интересно и он привлекает Филипа к работе в своей терапевтической группе. Дальше книга разделяется на два повествования. Одно посвящено работе терапевтической группы, а второе жизни Артура Шопенгауэра. Причем жизнь, работа, мысли философа даются в контексте, связанном с работой пациентов в группе. Чем все завершилось, я не буду раскрывать, и порекомендую прочитать книгу всем интересующимся вопросами психотерапии и философии, особенно, что касается страха смерти.
Наверняка многие слышали о депрессивной философии Шопенгауэра, о его крайне мизантропных взглядах на окружающий мир. Но мало кто знает, почему он воздвиг собственную депрессию и невроз в болезнь всего человечества. Эта книга может просветить этот вопрос. У Шопенгауэра крайне тяжелые и мрачные представления о жизни, но Ялом покажет читателю, что и из этого можно и нужно извлекать практическую пользу в определенные моменты. Я благодарен автору за доступное и увлекательное изложение вопросов психотерапии и философии. Пусть "зубры" этих наук и обвиняют его в том, что он пишет свои романы, адаптируя знания для массового потребления, и говорят, что нужно читать первоисточники философии и психоанализа, а для меня произведения Ялома самое то, что нужно.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".